О кафедре

Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи образована в 2019г. при реорганизации кафедры почвоведения, общего земледелия и растениеводства имени профессора В.Д. Мухи, в состав которой ранее входили кафедры почвоведения и агрохимии, земледелия и растениеводства, которые в разные периоды времени возглавляли ведущие ученые-агрономы: профессора Александр Михайлович Бурыкин, Владимир Дмитриевич Муха, Владимир Васильевич Захаров, Иван Антонович Оксененко, Игорь Яковлевич Пигорев, Эльза Владимировна Засорина, Николай Васильевич Беседин.

В настоящее время кафедрой руководит к. с.-х. н., доцент Трутаева Нина Николаевна. Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи Курской ГСХА является одной из ведущих кафедр агротехнологического факультета.

На кафедре осуществляется обучение и выпуск студентов академии по трем основным направлениям: 35.03.04 Агрономия, (бакалавриат), 35.04.04 Агрономия, (магистратура), 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение, (магистратура). После окончания магистратуры выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по направлению 35.06.01 Сельское хозяйство, профиль "Общее земледелие, растениеводство".

Учебный процесс на кафедре оснащен современным оборудованием и наглядным материалом. В распоряжении студентов имеются: почвенный и геологический музеи, компьютерный класс.

Кафедра осуществляет постоянную связь с ведущими сельскохозяйственными предприятиями (АО «Авангард-Агро-Курск», ООО «АгроТерра», ООО «ЭкоНива», ООО «Русский ячмень», ООО «Мираторг-Курск» и др.) посредством выполнения хоздоговорной тематики преподавателями и прохождения производственных практик студентами факультета.

Выездные полевые занятия и учебные практики студентов проводятся на опытных полях АО «Учхоз «Знаменское» и ведущих агрохолдингов.

Выпускные квалификационные работы студентов выполняются по заказу предприятий в условиях производства. Наши выпускники востребованы на рынке труда и высоко держат марку современного агронома.