О кафедре

Кафедра специальностей технического и социально-экономического профиля факультета среднего профессионального и дополнительного образования была организована 2 сентября 2019 года. Заведующей кафедрой была назначена кандидат экономических наук, доцент Малышева Людмила Викторовна.

Кафедра является выпускающей по четырем специальностям:

• 21.02.05 Земельно-имущественные отношения;
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;
  • 35.02.07 Механизация сельского хозяйства.

На кафедре работают 22 человека: декан, зав. кафедрой, 15 преподавателей на штатной основе, внешних совместителей – 3, в том числе производственников 3 чел., 1 мастер производственного обучения и 1 лаборант.Трое преподавателей имеет сертификат эксперта WorldSkills. Уровень квалификации сотрудников соответствует требованиям ФГОС СПО.

На кафедре созданы и эффективно работают 4 предметно-цикловых комиссий, которыми руководят председатели. В течение учебного года кафедра организует и проводит учебные и производственные практики. Базами практик являются крупные учреждения и организации города Курска и Курской области, такие как Росреестр, Кадастровая палата, Земельный комитет, ОАО «Курскхлеб», АО «Конти-Рус», Курский филиал АО «Губкинский мясокомбинат», ООО «Курское молоко», АО «Курская птицефабрика», ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ЦЧМИС и т.д.

Качество подготовки выпускников образовательных программ СПО в соответствии с современными требованиями демонстрируется на региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства, всероссийских олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства. На кафедре ведется активная работа в этом направлении. Студент 4 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» занял 2 место на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Студент 3 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» занял 3 место на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям СПО УГС 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

На кафедре активно функционируют научные и творческие студенческие кружки, добровольческий отряд «Надежда», школа красоты и талантов «Имидж». Профессиональное и трудовое воспитание студентов кафедра реализует через профориентационный отряд КОМПАС. На кафедре воспитательная работа осуществляется каждым преподавателем в рамках своей дисциплины, куратором – в индивидуальном порядке, а также во время «кураторских часов», которые проводятся еженедельно для выявления проблем студентов и их своевременного разрешения.

• План работы кафедры на 2020-2021 учебный год cкачать
  • Список кураторов на 2020-2021 учебный год cкачать