Кафедра экономики, управления и гуманитарных наук образована 1 сентября 2020 г.

Кафедра входит в состав одного из старейших факультетов академии – экономического, имеющего богатую историю и давние традиции.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты. В состав кафедры в настоящее время входит 13 преподавателей: 2 доктора наук, 10 кандидатов наук, доцентов, 1 старший преподаватель.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров, магистрантов и аспирантов по всем реализуемым в академии образовательным программам. Важное направление деятельности кафедры – работа с иностранными гражданами, изучающими русский язык как иностранный.

В 2020/2021 учебном году кафедра начала реализацию профиля «Экономика и управление в агробизнесе» по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

Деятельность кафедры определяется перспективами развития академии и осуществляется в рамках многоуровневой системы высшего образования. Важнейшей задачей кафедры является повышение качества обучения студентов, магистрантов и аспирантов по иностранному и русскому языкам и дисциплинам социально-гуманитарного блока с целью подготовки конкурентоспособных специалистов АПК.

Значительное место в работе кафедры занимает воспитательная работа, направленная на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности студентов, имеющих ответственную гражданскую позицию, обладающих высокой правовой культурой и общественной активностью; на воспитание патриотизма, уважение к выбранной профессии, стремление к изучению и сохранению культурно-исторического наследия России и Курского края.

В числе перспективных задач профессорско-преподавательского состава кафедры – повышение качества образовательного процесса в условиях модернизации системы образования, совершенствование подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам кафедры; осуществление научно-исследовательской деятельности; укрепление и развитию учебно-материальной базы кафедры.