О кафедре

Кафедра "Электротехника и электроэнергетика" была организована в 2015 году. Кафедра является выпускающей по подготовке прикладных бакалавров по направлениям 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль "Эксплуатация электрооборудования", 35.03.06 Агроинженерия профиль "Электрооборудование и электротехнологии в АПК" и магистров по направлению 35.04.06 Агроинженерия профиль "Современные технологии в агроинженерии". Закончив обучение по магистерской форме обучения, выпускник имеет возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Кафедра располагает современным лабораторным электротехническим оборудованием, что позволяет обеспечить качественное проведение учебных занятий и научных исследований. На кафедре имеются учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Интернет, электротехнические лаборатории и обновляемая учебная база.

За период деятельности кафедры сотрудниками издано 14 монографий, опубликовано более 300 научных статей, получено свыше 50 авторских свидетельств и патентов. По результатам научных исследований на кафедре защищено более 20 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ведется большая работа по подготовке специалистов на самом современном научно-методическом уровне. Кафедра выпустила 1000 специалистов, высокая квалификация которых определяет современный динамично развивающийся имидж подразделения – кафедры, готовящей бакалавров и магистров, владеющих современными технологиями и способных решать актуальные производственные задачи.

Коллектив кафедры осуществляет деловые и профессиональные контакты с электротехническими организациями г. Курска и Курской области: ОАО «Курские электрические сети», филиал ПАО «МРСК Центра» «Курскэнерго», Теплоэнергосети ОАО «Квадро», ОАО «Аграрник» и др. Благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству позволяет знакомить студентов с новейшими техническими средствами, что повышает качество подготовки будущих энергетиков, а также обеспечивает возможность проведения учебных занятий в производственном секторе и учебных классах предприятий.