О кафедре

Кафедра «Физико-математических дисциплин и информатики» была организована 1 июля 2017 года в результате объединения кафедр «Высшая и прикладная математика» и «Физика и техническая механика» на базе кафедры «Высшая и прикладная математика».

Кафедра физики и математики была организована в 1962 г. Ее возглавил профессор Сухарев Иван Петрович. С 1963 г. кафедра высшей математики стала самостоятельной, первым ее заведующим стал Конарев Вячеслав Иванович (1963-1970). После Конарева В.И. кафедру возглавляли: Медведева Н.В. (1970-1973), Бобрышев Н.Ф. (1968-1982), Боцу А.А. (1982-1989), Алексеева С.А. (1989-1997), Волкова С.Н. (1997 – по настоящее время).

В разное время на кафедре работали Пронова Т.И., Бобрышев Н.Ф., Сверчков В.П., Преснякова М.К. , Томкович В.П. , Булгакова Л.Ф., Бондарева Л.В., Утятников Б.П., Громыко В.Н., Решетникова В.П., Медведева Н.В., Истомин В.Н., Алексеева С.А., Тубольцев М.Ф., Пашкова М.И., Баркова Е.М., Волкова С.Н., Федоров А.В., Привало К.И., Костенко Н.А., Жилин В.В., Гостев С.В., Чеботарева Е.С., старшими лаборантами работали Волкова 3., Соколова Л., Кащеева Л., Буравцова Л., Солдатова М., Ходыревская Н.И., Карацевцев В.И.

Кафедра физики была организована в 1962 г. Первым ее заведующим и организатором был Н.Н. Елешин, проработавший в этой должности до 1965 г. С 1965 по 1968 гг. кафедру возглавлял кандидат физико-математических наук, доцент Зуев К.П., затем заведовали кафедрой Долгинцев В.Д. (1968-1979), Тутов А.Г.(1979- 1989), Якиревич Д.И. (1989-2009), Гугало В.П. (2009-2014).

С начала организации кафедры на ней работали Гречухин В.Д., Коленченко В.И., Козлов В.П., Бурцев А.Ф., Бондарев П.В., Малеева Н.П., Кибкало Е.М., Петрухин В.И., Скоробогатько Л.М., Таныгин О.Ф., Романова Т.И., Чурилова С.И., Чернышова А.А., Шаповалова Ю.Д., Зубова И.Ф., Лихачева Л.Н.

С 1997 г. и по настоящее время кафедрой заведует доктор сельскохозяйственных наук, профессор Волкова С.Н. Преподавательский состав кафедры следующий: профессор Волкова С.Н., профессор Салтык И.П., профессор Привало

К.И., доценты Кобченко С.Н., Морозова В.В., Пашкова М.И., Таныгин О.Ф.

За период деятельности кафедры сотрудниками и аспирантами опубликовано более 1000 научных работ, в т.ч. 15 монографий, 40 учебных пособий, 7 учебно-методических пособий, получено 17 авторских свидетельств и патентов. По результатам научных исследований на кафедре защищено 3 докторских и 9 кандидатских диссертаций и добились 100% защищенности ППС.

Основными направлениями работы кафедры являются совершенствование методики преподавания высшей математики, физики, механики информатики в ВУЗе и внедрение математических методов в сельскохозяйственное производство.

Кафедра принимает активное участие в международных конкурсах и выставках, что подтверждается дипломами лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу за 2018, 2019, проводимых Фондом развития отечественного образования, а также дипломами в номинациях «Лучшее производственно-практическое издание по техническим наукам», «Лучшее научное издание по техническим наукам», проводимых V Всероссийским конкурсом изданий учреждений, подведомственные Минсельхозу России.

Ежегодно ППС кафедры активно участвует во Всероссийской аграрной выставке «Золотая осень», что подтверждается 5 золотыми, 4 серебряными, 2 бронзовыми медалями и соответствующими им дипломами I, II, III степени, имеет 15 патентов на изобретения.