О кафедре

Кафедра « Стандартизация и оборудование перерабатывающих производств» образована на инженерном факультете ФГБОУ ВО «Курской ГСХА» путем объединения кафедр «Оборудование перерабатывающих производств» и «Стандартизация и сертификация» 1 июля 2010 года (приказ №301-1 от 14 апреля 2010 года).

Объединённые кафедры ранее функционировали как самостоятельные структурные подразделения и являлись выпускающими по двум специальностям: 110300 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» и 200503 «Стандартизация и сертификация».

На сегодняшний день ведется обучение по направлениям подготовки бакалавров 27.03.01 «Стандартизация и сертификация» и и магистров 27.04.01 «Стандартизация и метрология».

За период с 2010 года выпущено 182 специалиста, 311 бакалавров, 66 магистров.

В ходе обучения студенты получают теоретическую и практическую подготовку в области обеспечения единства измерений, метрологического обеспечения контроля технологических процессов и параметров продукции, организации и технологии испытаний продукции. Студенты изучают нормативно-правовые, методические, технические и организационные основы технического регулирования, направленного на повышение качества и безопасности продукции. Обучающиеся проходят все виды практик в ведущих профильных предприятиях и организациях по направлению подготовки.

На кафедре заключены договора о сотрудничестве с такими предприятиями как: ФБУ «Курский ЦСМ» г. Курска, АО «КОНТИ-РУС», ООО «Курское молоко», ОАО «Курскхлеб»,ООО «Молоко», ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» Курского района Курской области, что позволяет закрепить полученные знания на деле, а так же получить опыт работы в производственных условиях и продолжить работу на предприятиях. В настоящее время профессорско-преподавательского состава состоит из 3-х докторов и 3-х кандидатов наук.