О кафедре

Кафедра "Транспортные системы и эксплуатация машинно-тракторного парка" организована в 2010 году в результате объединения кафедр "Тракторы и автомобили" и "Эксплуатация машинно-тракторного парка и обеспечение жизнедеятельности человека".

Кафедра "Тракторы и автомобили" была организована в 1962 году. Заведующими кафедрой были: Иванов В.М. (1962-1979 гг.), Соколов Л.П. (1979-1990 гг.), Соловьёв Е.Т. (1990-2010 гг.).

Кафедра "Эксплуатация машинно-тракторного парка и обеспечение жизнедеятельности человека" была организована в 1966 году. Заведующими кафедрой были: Егорушкин В.С. (1966-1967 гг.), Бабанских И.С. (1967-1969 гг.), Высоцкий П.Н. (1969-1975 гг.), Репетов А.Н. (1975-2010 гг.).

Кафедра "Транспортные системы и эксплуатация машинно-тракторного парка" имеет большое количество наглядных пособий, разрезов механизмов и сборочных единиц изучаемых марок машин, в том числе 10 стендов для испытания тракторов, автомобилей и их двигателей, 10 безмоторных стендов для регулировки и испытания автотракторного оборудования, 13 тракторов-макетов, 7 автомобилей-макетов различных марок, что обеспечивает качественное обучение студентов по дисциплинам кафедры.

Сотрудники кафедры кроме учебной ведут большую методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работы. Регулярно издаются методические пособия по выполнению курсовых работ, разрабатываются учебно-методические комплексы, методические пособия по лабораторным работам для новых дисциплин, которые вводятся на кафедре в связи с открытием новых направлений подготовки. Сотрудники кафедры - постоянные кураторы академических групп студентов. На кафедре работает кружок научного студенческого общества, где регулярно занимаются студенты старших курсов инженерного факультета. Материалы этих работ докладываются на студенческих научных конференциях и являются основой для выполнения выпускных квалификационных работ. Ежегодно на научно-методических конференциях преподаватели кафедры выступают с докладами по итогам своей научной работы и актуальным проблемам педагогики. Коллектив кафедры оказывает научно-методическую и практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям области по освоению, рациональному использованию, обслуживанию и ремонту новой техники.

Заведующим кафедрой в период с 2010 по 2020 годы был доцент, кандидат технических наук Варавин В.И. В настоящее время сотрудниками кафедры являются: заведующий кафедрой, доцент Бабков А.П., доценты Варавин В.И., Соловьёв Е.Т., Гуреев Ю.А., Ковалев С.В., Зиборова Т.Н., Зиборов В.Н., Белоусов Н.И., старшие лаборанты Кобченко В.Х., Кончин В.А.