О кафедре

Кафедра частной зоотехнии была основана в 1957 году. Функции организации и становления кафедры были возложены на кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Мокина М.Д., который ее возглавил.

С 1966 по 1971 годы заведование кафедрой осуществлял кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александров А.И., а с 1971 по 1981 годы – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Апухтин А.Н. Они внесли огромный вклад в развитие и укрепление материально-технической базы кафедры, организацию и совершенствование учебного процесса, научных исследований, методической и воспитательной работы.

В 1981 году заведующим кафедрой был избран доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МААО Кибкало Л.И., а в 2002 году кафедру возглавил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Подчалимов М.И.

С.2010 года и по настоящее время кафедрой частной зоотехнии заведует кандидат биологических наук, доцент Дорохина Э.Э.

Кафедра частной зоотехнии является ведущей в подготовке бакалавров, магистров и аспирантов на зооинженерном факультете.

Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры является актуализация учебного процесса и методической работы с целью обновления методологии, совершенствования методики подготовки высококвалифицированных специалистов за счет максимального приближения к условиям со-временного агропромышленного производства, используя в качестве учебной базы материально-технические, технологические, организационно-экономические и управленческие достижения ведущих сельскохозяйственных предприятий Курской и других областей. В этой связи к учебному процессу привлекаются ученые других вузов, руководители и специалисты ведущих предприятий АПК.

Для реализации текущих и стратегических планов кафедры в настоящее время осуществляется совершенствование учебно-методических материалов, являющихся составной частью основных профессиональных образовательных программ, разработанных по ФГОС, а также учебно-методического обеспечения формирования компетентностного подхода в преподавании дисциплин, проводится разработка методик проведения занятий в интерактив-ной форме, завершается работа по обеспечению электронными средствами визуализации дисциплин учебных планов подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, совершенствование информационной культуры профессорско-преподавательского состава.

Научно-исследовательская работа кафедры направлена на создание инновационных проектов с учетом востребованности научных разработок и компетентности кадров на производстве. Кафедра функционирует в тесном взаимодействии с хозяйствами и предприятиями Курской области посредством заключения хозяйственных договоров на выполнение научных разработок и последующее их внедрение в производство.

Сотрудники кафедры поддерживают взаимовыгодное сотрудничество с хозяйствами и предприятиями различных форм собственности Курской и

других областей, оказывают практическую помощь и непосредственно участвуют в работе курсов повышения квалификации для специалистов сельскохозяйственных предприятий.

В стратегическом плане кафедры, имеющей статус выпускающей – эффективное использование научного потенциала научно-педагогических работников и создание на ее базе научно-исследовательской лаборатории.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в работе семинаров, конференций, круглых столов. Результаты научных исследований публикуются в научных трудах и периодической печати. К НИР широко привлекается талантливая молодежь с целью создания творческих коллективов, а в перспективе – малых предприятий и «Бизнес-инкубатора».

При кафедре создана и успешно функционирует научная школа доктора сельскохозяйственных наук, профессора Кибкало Л.И. Профессор кафедры частной зоотехнии, академик Международной академии аграрного образования, почетный работник высшего профессионального образования РФ Кибкало Л.И. подготовил 19 кандидатов наук, опубликовал более 300 научных статей, является автором 5 монографий и 4 учебных пособий с грифом МСХ РФ.

Значительное место в деятельности кафедры занимает воспитательная работа, целью которой является формирование всесторонне развитой, профессионально компетентной, активной и инициативной личности, способной самостоятельно обучаться, мыслить, принимать решения и действовать. Пре-подаватели кафедры являются кураторами академических групп, активно участвуют в организации и проведении вечеров отдыха, диспутов, дискуссий, круглых столов, презентаций, творческих встреч. Приоритетными для кафедры являются создание благоприятной среды для реализации творческих способностей студентов, воспитание уважения к преподавателям и сотрудникам академии, чувства привязанности к вузу, культивируется уважительное от-ношение к труженикам села.

Кафедра частной зоотехнии активна и в проведении профориентационной работы среди выпускников школ и молодежи г. Курска и Курской области, ежегодно участвует в «Ярмарке вакансий», «Днях открытых дверей».

Кафедра частной зоотехнии – это пример дружного, сплоченного коллектива высококвалифицированных кадров, объединенного добрыми традициями, любовью к миру, людям и подрастающей смене.