О музее истории Курской ГСХА

Музей истории Курской ГСХА был открыт в соответствии с решением Ученого совета академии (до 1994 г. института) в 1971 г.

Музей истории академии – систематизированное, тематическое собрание подлинных памятников истории, культуры, комплектуемое, сохраняемое на протяжении многих лет и отражаемое всю полноту жизни вуза. На протяжении многих лет музей осуществляет свою деятельность через систематическую поисковую, фондовую, экспозиционную, культурно-просветительскую работу.

Профиль музея – исторический. Экспозиция построена по проблемно-хронологическому и комплексному методу, отражая жизнь академии за 60 лет.

Музей истории академии является структурной единицей Центра воспитательной работы академии и содействует организации и проведения учебно-воспитательного процесса, способствует воспитанию у студентов патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего вуза и Курского края, формированию чувства принадлежности к сообществу ученых и специалистов аграрного сектора экономики.

Экспозиция музея охватывает период, начиная с 1951 г. (когда председатель Совета Министров СССР И.В. Сталин подписал постановление об организации сельскохозяйственного института в Курской области) и по настоящее время.

Первый зал посвящен сегодняшним достижениям академии в научной и образовательной деятельности, ее международным связям.

Второй зал посвящен истории создания, становления и развития института (с 1994 г. академии), представлены руководители СХИ – СХА, образование факультетов, Герои Советского Союза – сотрудники СХИ, успехи профессорско-преподавательского состава и студентов в науке, творчестве, художественной самодеятельности, спорте. Отражены все важнейшие события в жизни вуза за 60 лет.

Особый интерес у студентов вызывает раздел экспозиции, посвященный выдающемуся земляку, русскому ученому-биологу, профессору Илье Ивановичу Иванову, (его имя носит вуз с 1970 г.) исследования которого в области размножения домашних животных привели к созданию зоотехнического метода искусственного осеменения, широко применяющегося в практике современного отечественного и зарубежного животноводства.

В фондах музея хранится более 3 000 подлинных экспонатов рассказывающих о жизни и традициях вуза, его настоящем и прошлом, людях внесших значительный вклад в развитие вуза и аграрной науки.

Музей помогает студентам в адаптации к условиям обучения в академии, визуально погружая их в вузовскую среду.

В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, в том числе к 145-летию Ильи Ивановича Иванова, чьим именем названа Курская ГСХА.

В музее проходят встречи с преподавателями - ветеранами войны и труды, выпускниками академии.

Музей истории Курской ГСХА расположен на первом этаже Главного учебного корпуса.

Заявки на посещение по тел. (4712) 58-09-66; 8-910-315-09-71.