Новости академии

spacer Делегация Курской ГСХА во главе с ректором Екатериной Владимировной Харченко побывала в Брянском государственном аграрном университете. Представители вузов обменялись опытом и договорились об объединении усилий в учебной, научной и производственной деятельности.

Ректор Брянского ГАУ профессор Николай Максимович Белоус с представителями университета встретили курских коллег вместе с «Юлей», скульптурой девушки в народном костюме с хлебом-солью. Здесь брянские ученые традиционно встречают гостей. Курскую сельхозакадемию представляли проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Владимирович Малахов, проректор по развитию Валерий Юрьевич Мелихов и проректор по научной работе и инновациям Светлана Николаевна Петрова.

Куряне побывали на опытных полях университетского учхоза. Здесь в 2020 году прошел Всероссийский день поля, который посетила делегация Минсельхоза РФ во главе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Гостям из Курской ГСХА показали также автополигон с разметкой, оборудованный светофорами, для обучения водителей. По словам представителей вуза, эта площадка – лучшая в Брянске для подготовки автомобилистов. Курские преподаватели оценили учебно-производственный цех по переработке плодово-ягодных культур Брянского ГАУ. Экологически чистые варенья и джемы из малины, смородины, клубники, выращенных в полях на учхозе вуза, стали брендовой продукцией агроуниверситета.  Также члены делегации побывали в дендропарке, почвенно-геологическом музее, осмотрели аудиторию «Россельхозбанка», лабораторию «Росагролизинга», научную библиотеку, спортивный зал. Куряне познакомились с экспозицией в память выпускника вуза, Героя России Вадима Ермакова и историей его подвига.

«Продуманное и грамотное решение руководства Брянского ГАУ – создать центр коллективного пользования приборным и научным оборудованием. Это единая материально-техническая база, которая позволяет сконцентрировать ресурсы вуза и централизованно обеспечить профессорско-преподавательский состав и студентов необходимым лабораторным оборудованием. Кроме того, на базе центра ученые университета проводят хоздоговорные исследования качества сельскохозяйственной продукции. Их экспертная оценка востребована в реальном секторе экономики. Аналогичный центр создается и в Курской ГСХА. Встреча руководителей двух аграрных вузов была очень полезна, мы смогли обменяться опытом и договориться об объединении усилий в сегодняшнее непростое время», - заявила ректор Курской сельхозакадемии профессор Екатерина Владимировна Харченко.

Об истории создания и развитии Брянского ГАУ курским коллегам рассказал ректор Николай Белоус,  проректор по научной работе и инновациям Владимир Ториков, проректор по учебной работе Галина Малявко, советник ректората Геннадий Нуриев, исполняющий обязанности директора института энергетики и природопользования Валерий Безик, директор института экономики и агробизнеса Сергей Сычёв, заведующий кафедрой агрохимии, почвоведения и экологии Андрей Силаев, директор института ветеринарной медицины и биотехнологии Иван Малявко, заведующий кафедрой терапии, хирургии, ветакушерства и фармакологии Юрий Симонов, директор инженерно-технологического института Алексей Купреенко, руководитель центра коллективного пользования приборным и научным оборудованием Дмитрий Кротов, директор научной библиотеки Светлана Артюхова и другие.

Представители вузов договорились о взаимодействии в научной, воспитательной и иной деятельности.