Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Курская ГСХА - площадка взаимодействия аграрных образовательных организаций, Агросоюза и АПХ «Мираторг»

На площадке Курской ГСХА состоялось заседание круглого стола, посвященное подготовке кадров для сектора АПК. В нем приняли участие врио ректора академии Екатерина Владимировна Харченко, глава Агросоюза Курской области Алексей Михайлович Золотарев, руководитель направления обучения и развития дивизиона убоя и переработки АПХ «Мираторг» Артем Олегович Азарин, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Олеся Владимировна Харсеева, директора Рыльского и Суджанского агротехникумов — Андрей Викторович Харин и Евгений Васильевич Харламов, замдиректора Курского электромеханического техникума Олег Витальевич Винокуров, начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Любовь Викторовна Широкова.

«Мираторг» — ведущий производитель и поставщик мясного рынка России, инвестиционный партнер Курской области. В селе Черницыно Октябрьского района компания построила крупнейшую в Европе мясохладобойню. Ее мощность переработки — до 4,5 млн голов свиней в год — потребовала создания более 5000 новых рабочих мест.

«Сегодня компании используют в своей деятельности современное оборудование, инновационные технологии. Это требует подготовки компетентных сотрудников. К сожалению, образовательные организации не обладают в полной мере научно-технической базой, лабораторным оборудованием, которые позволяют учить студентов в соответствии с высокими стандартами работодателей. Поэтому взаимодействие с предприятиями в рамках создания базовых кафедр, дуальных образовательных программ позволит повысить качество образования студентов, сделать процесс подготовки практико-ориентированным, использовать элементы проектной деятельности и готовить специалистов под конкретные требования наших главных заказчиков — предприятий.

Областная общественная организация „Агросоюз“ является площадкой, на которой выстраивается сотрудничество образовательных организаций, органов власти, работодателей, что позволяет обеспечить потребности рынка труда Курской области», — отметила врио ректора Курской ГСХА профессор, член правления регионального Агросоюза Екатерина Владимировна Харченко.

Зампредседателя комитета образования и науки Курской области Олеся Владимировна Харсеева рассказала о возможностях по обучению специалистов для различных отраслей экономики, которые предоставляет Центр опережающей профессиональной подготовки региона — один из четырех, созданных в России. Она призвала участников встречи к сотрудничеству и предложила представителям компаний и образовательных организаций вместе вести профориентационную работу в школах, участвовать в публичных мероприятиях, чтобы заинтересовать подростков и молодежь работой в АПК и таким образом обеспечить кадровую стабильность в аграрном секторе.

Представитель АПХ «Мираторг» Артем Олегович Азарин отметил, что компания заинтересована в сотрудничестве с учреждениями образования. Для популяризации аграрных профессий и подготовки кадров специалисты «Мираторга» готовы проводить лекции, мастер-классы для школьников и студентов. По словам Артема Олеговича, мясохладобойня в Черницыно нуждается в кадрах — на работу ждут, в первую очередь, ветврачей и ветеринарно-санитарных экспертов. По словам А.О. Азарина, «Мираторг» уделяет большое внимание обучению уже работающих в компании специалистов. Недавно корпоративный учебный центр «Академия Мираторг» получил лицензию на ведение образовательной деятельности. В числе востребованных образовательных программ обучения: охрана труда, пожарно-технический минимум, работы на высоте, электробезопасность, рабочие профессии и другие.

Глава Агросоюза Курской области Алексей Михайлович Золотарев также отметил важность профориентационной работы, которая является одним из наиболее важных этапов в формировании спроса на различные профессии, в частности, в секторе АПК. По его мнению, те долгосрочные инвестиции в обучение и развитие будущего персонала компания окупит с лихвой.

Участники встречи обсудили направления сотрудничества и начали подготовку дорожной карты. В ближайшее время планируется подписание положения о сотрудничестве между всеми заинтересованными сторонами.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"