Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

17 сентября 2020 года на 86 году жизни скончался заслуженный деятель науки РФ, почётный работник высшего профессионального образования, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры хирургии и терапии Елисеев Алексей Николаевич

Елисеев Алексей Николаевич родился 29 октября 1934 г. в селе Юшино Севского района Брянской области. После окончания средней школы Алексей Николаевич работал в колхозе, в 1953 г. призван в ряды Советской Армии. После демобилизации работал на Уралвагонзаводе. В 1958 г. Елисеев А.Н. поступил на ветеринарный факультет Свердловского сельскохозяйственного института. С 1963 по 1967 гг. работал главным ветврачом совхоза «им. Ворошилова», успешно сочетая производство с научными исследованиями.

В 1967 г. стал аспирантом кафедры хирургии Свердловского сельхозинститута. По окончании аспирантуры направлен Министерством сельского хозяйства в Троицкий ветеринарный институт на кафедру хирургии ассистентом. В 1969 г. Алексею Николаевичу присвоена ученая степень кандидата биологических наук, а в 1972 г. — ученое звание доцента.

Преподавательскую работу Алексей Николаевич совмещал с научно-исследовательской деятельностью, результатом которой явилась успешная защита в мае 1985 г. докторской диссертации. С 1986 года Алексей Николаевич — профессор кафедры хирургии и анатомии Курской ГСХА. На протяжении 26 лет был бессменным заведующим кафедрой. Под его чутким руководством шло строительство учебного корпуса кафедры, формирование её кадрового состава.

Алексей Николаевич создал целую научную школу. Основное направление исследований — разработка и внедрение новых методов лечения и профилактики заболеваний конечностей у сельскохозяйственных животных. Профессор Елисеев А.Н. подготовил более 10 аспирантов и соискателей, которые успешно защитили кандидатские диссертации и в настоящее время работают в разных сферах ветеринарной деятельности (шесть из них связали свою судьбу с академией и в настоящее время являются ведущими доцентами факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА). На протяжении 18 лет Елисеев А.Н. был членом диссертационного совета Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, являлся официальным оппонентом более 20 кандидатских и докторских диссертаций, решением Ученого совета удостоен звания «Почетный профессор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».

За многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность Елисеев А.Н. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а Указом Президента Россий-ской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Елисеев А.Н. соавтор 5 учебников: «Основы ветеринарии», «Частная ветеринарная хирургия», «Общая ветеринарная хирургия», «Оперативная хирургия с основами топографической анатомии», «Травматизм сельскохозяйственных животных, профилактика, лечение».

Профессором Елисеевым А.Н. издан ряд методических разработок для совершенствования учебного процесса, рекомендации и наставления производству с грифом МСХ и более 300 научных статей по улучшению лечебной работы на ветеринарных участках и станциях по борьбе с болезнями животных.

Мы потеряли великого учителя, истинного друга, единомышленника и со-ратника. Навсегда сохраним память об Алексее Николаевиче и всегда будем гордиться, что работали вместе с ним.

Коллектив Курской государственной сельскохозяйственной академии

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"