Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Выставка Народного художника России Леонида Руднева открылась в Курской ГСХА

В Курской ГСХА открыта выставка Народного художника Российской Федерации курянина Леонида Ивановича Руднева. Академия создала в Курске новое экспозиционное пространство. Врио ректора Курской ГСХА Екатерина Владимировна Харченко подчеркнула большое воспитательное значение выставки, ставшей одной из первых в цикле экспозиций курских художников в стенах академии.

«Помимо образовательной, научно-исследовательской деятельности, которые важны в любом вузе, руководство Курской ГСХА большое внимание уделяет духовно-нравственному становлению гармоничной личности. Хочется, чтобы и студентов, и преподавателей окружала красота. Мы стараемся в студентах взрастить зерно прекрасного. Надеюсь, что у молодых людей и у нас, взрослых, посмотревших выставку, возникнет желание изучить творчество художников, читать книги, ходить в музеи и театры», — отметила врио ректора Курской ГСХА профессор Екатерина Владимировна Харченко и призвала всех присутствующих находить время на личное развитие.

В экспозиции Леонида Руднева представлены работы последних лет. Художнику удаётся создать цельный и гармоничный образ родной природы. Его живопись сродни работам русских реалистов Левитана, Коровина и Грабаря. Родившись на курской земле, Руднев многие ее уголки воссоздал на своих картинах. Заслуженный художник России Валерий Степанович Мазуров порадовался за друга, предоставившего свои работы для выставки в сельхозакадемии. Он обратил внимание на экспозиционные возможности вуза, которые, по его словам, есть не у каждого музея.

«Великолепные пейзажи и натюрморты украсили стены академии, которые как будто созданы для выставок. Мы с Леонидом Ивановичем — соседи по мастерской. Я рад, что его работы увидят столько людей! Он говорит языком живописи, которая, как никакое другое искусство, помогает познать мир. И можно только порадоваться за курское отделение Союза художников, потому что стены вуза заиграли новыми красками для очень важного дела — воспитания молодого поколения», — отметил Валерий Степанович Мазуров.

Великолепные пейзажи и натюрморты Леонида Ивановича Руднева вдохновляют студентов, преподавателей, сотрудников и гостей академии, помогают зрителям посмотреть на привычные пейзажи со стороны, лучше понять, осознать и полюбить красоту родных мест.

Студентке 5 курса ветеринарной медицины Курской ГСХА Анне Гречихиной понравилась работа художника «Осень»: «Когда приходит осень — мир вокруг меняется, обретая яркие краски, уходит пыльная серость. Живопись Леонида Ивановича меняет сознание, заставляет задуматься о таких вещах как семья, родной дом, родной край!», — сказала она.

Экспозиционный проект курских художников реализуется в Курской ГСХА в рамках сотрудничества с курским региональным отделением ООО «Ассоциация искусствоведов» и курским отделением ВТОО «Союз художников России». Горожане и гости областного центра смогут прийти в сельхозакадемию, чтобы приобщиться к искусству, творчеству и культуре.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"