Администрация научной библиотеки

• Фирсова Светлана Юрьевна - заместитель заведующего научной библиотекой
  • E-mail: svetlanakondra@yandex.ru

Отдел обслуживания

Обслуживание читателей научной библиотеки ведется в главном читальном зале, читальном зале периодических изданий, в электронном читальном зале, на абонементе научной, учебной и художественной литературы, на абонементе и в читальном зале отраслевого сектора на инженерном факультете.

Главный читальный зал научной библиотеки

Читальный зал научной библиотеки расположен в главном корпусе академии, 1 этаж.

• Главный библиотекарь: Жиленкова Татьяна Алексеевна

Читальный зал в соответствии с Правилами пользования обслуживает студентов всех форм обучения, преподавателей, научных работников и сотрудников академии, а также студентов и преподавателей других ВУЗов города и области, специалистов и сотрудников различных предприятий и учреждений. Ежегодно читальный зал получает более 40 наименований журналов и газет на русском и иностранных языках, новые поступления которых представлены в открытом доступе в читальном зале периодических изданий.

На базе читального зала создан электронный читальный зал с 12 компьютеризированными рабочими местами с возможность выхода в Интернет.

Задачи зала:

• формирование и развитие электронного фонда библиотеки: электронных книг; электронных справочных изданий и других документов на машиночитаемых носителях;
  • информационно-библиотечное обслуживание пользователей в зале;
  • консультирование по вопросам информационного поиска.

Абонемент научной, учебной и художественной литературы

Находится в главном корпусе академии, цокольный этаж.

• Зав. отделом обслуживания: Галкина Лариса Александровна

Абонемент учебной литературы обеспечивает литературой и информацией учебный процесс и научные исследования в соответствии с профилем своего фонда. Учебный фонд включает литературу по всем дисциплинам, изучаемым в академии, а также художественные произведения классической и современной литературы.

Фонд редких книг

Фонд редкой и ценной книги, насчитывающий более 1000 единицы хранения, находится на абонементе научной, учебной и художественной литературы.

Книги представляют большую научную и историческую ценность.

Абонемент и читальный зал на инженерном факультете

Находится в инженерном корпусе академии, 1 этаж.

• Главный библиотекарь – Конобеева Ольга Дмитриевна

В соответствии с Правилами пользования научной библиотеки абонемент обслуживает студентов, преподавателей и научных работников, а также сотрудников Курской ГСХА. В фонде отраслевого сектора преобладает литература по дисциплинам, изучаемым на инженерном факультете.

Сектор комплектования и научной обработки документов

Находится в главном корпусе академии, 1 этаж.

• Выходные: суббота, воскресенье.
  • Зав. сектором комплектования и научной обработки документов – Ермакова Татьяна Михайловна.

Сектор комплектования и научной обработки документов обеспечивает научно обоснованное, полное и оперативное комплектование фонда библиотеки документами и многоаспектное раскрытие фонда через систему каталогов (традиционных и электронных) в целях оперативного и полного удовлетворения учебного, воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности вуза. Научная библиотека приобретает учебную, учебно-методическую литературу, монографии, справочную, нормативную, художественную литературу, выписывает периодические издания.

Отдел составляет и ведет картотеку книгообеспеченности учебного процесса, электронный учет поступившей литературы.

Справочно-библиографический сектор

Находится в главном корпусе академии, 1 этаж.

Услуги:

• консультации по осуществлению поиска литературы к рефератам, курсовым, дипломным работам и диссертациям;
  • выполнение фактографических, адресных, тематических справок;
  • уточнение библиографических данных; консультации по оформлению библиографических списков к научным работам;
  • определение индексов УДК и ББК к печатным работам;

Образовательная деятельность:

• пропаганда библиотечно-библиографических знаний;
  • обучение методам работы со справочно-поисковым аппаратом и библиографическими базами данных.

Научно-библиографическая деятельность:

• организация картотек;
  • организация баз данных;
  • составление списков литературы;
  • составление библиографических указателей;
  • оформление списков литературы.

В справочно-библиографическом секторе на выставке новых поступлений можно познакомиться с новинками литературы, поступившей в библиотеку.