О кафедре

Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи образована в 2020 году, при реорганизации кафедры почвоведения, общего земледелия и растениеводства имени профессора В.Д. Мухи. В разные периоды времени кафедру возглавляли ведущие ученые: профессора Александр Михайлович Бурыкин, Анатолий Иванович Стифеев, Владимир Дмитриевич Муха, Николай Васильевич Беседин, доцент Игорь Викторович Ишков. В настоящее время кафедрой руководит доцент Нина Николаевна Трутаева.

Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи является одной из ведущих кафедр агротехнологического факультета. На ней осуществляется обучение и выпуск студентов по двум основным направлениям: 35.03.04 Агрономия (бакалавриат) и 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение (магистратура). После окончания магистратуры выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по научной специальности 4.1.1 Общее земледелие и растениеводство

Ученые кафедры ведут исследования по актуальным вопросам агрономического почвоведения, земледелия и агрохимии. Основное внимание сосредоточено на улучшение экологического состояния почв и повышение почвенного плодородия в условиях Курской области.

На кафедре имеется почвенно-геологический центр. Учебный процесс оснащен необходимым оборудованием и наглядным материалом.

Кафедра осуществляет постоянную связь с производственной кафедрой технологий высокопродуктивного рационального землепользования на базе ФГБНУ «Курский ФАНЦ», с научно-образовательным производственным центром «Учхоз «Знаменское», с ведущими сельскохозяйственными предприятиями (АО «Авангард-Агро-Курск», АО Фирма «Август», ООО «АгроТерра», ООО «ЭкоНива», ООО «Русский ячмень», ООО «Мираторг-Курск» и др.) посредством выполнения хоздоговорной тематики преподавателями и прохождения производственных практик студентами факультета.

На кафедре функционирует студенческое научное общество, в котором ежегодно занимается до 20 обучающихся. Наши выпускники востребованы на рынке труда и высоко держат марку современного агронома.