О кафедре

Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи образована в 2020 году, при реорганизации кафедры почвоведения, общего земледелия и растениеводства имени профессора В.Д. Мухи. В разные периоды времени кафедру возглавляли ведущие ученые: профессора Александр Михайлович Бурыкин, Владимир Васильевич Захаров, Иван Антонович Оксененко, Николай Иванович Картамышев, Владимир Дмитриевич Муха, Игорь Яковлевич Пигорев, Эльза Владимировна Засорина, Николай Васильевич Беседин, доцент Игорь Викторович Ишков. В настоящее время кафедрой руководит доцент Нина Николаевна Трутаева.

Кафедра почвоведения и общего земледелия имени профессора В.Д. Мухи является одной из ведущих кафедр агротехнологического факультета. На ней осуществляется обучение и выпуск студентов по двум основным направлениям: 35.03.04 Агрономия (бакалавриат) и 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение (магистратура). После окончания магистратуры выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по направлению 35.06.01 Сельское хозяйство, профиль Общее земледелие, растениеводство и профиль Мелиорация, рекультивация и охрана земель.

Ученые кафедры ведут исследования по актуальным вопросам агрономического почвоведения, земледелия и агрохимии. Основное внимание сосредоточено на улучшение экологического состояния почв и повышение почвенного плодородия в условиях Курской области.

На кафедре имеются лаборатории почв России, минералов и горных пород, химического анализа. Учебный процесс оснащен необходимым оборудованием и наглядным материалом.

Кафедра осуществляет постоянную связь с производственной кафедрой - технологий высокопродуктивного рационального землепользования на базе ФГБНУ «Курский ФАНЦ», АО «Учхоз «Знаменское», с ведущими сельскохозяйственными предприятиями (АО «Авангард-Агро-Курск», ООО «АгроТерра», ООО «ЭкоНива», ООО «Русский ячмень», ООО «Мираторг-Курск» и др.) посредством выполнения хоздоговорной тематики преподавателями и прохождения производственных практик студентами факультета.

На кафедре функционирует научное студенческое общество, в кото-ром ежегодно занимается до 20 обучающихся. Наши выпускники востре-бованы на рынке труда и высоко держат марку современного агронома.