О кафедре

С первого июня 2021 года кафедра "Экологии, садоводства и защиты растений" была переименована в кафедру "Экологии, садоводства и ландшафтного проектирования".

Кафедра экологии, садоводства и защиты растений была сформирована в мае 2014 года путем объединения кафедр «Экологии и охраны природы» и «Садоводства и защиты растений». История кафедры начинается с 1956 года: возникла необходимость подготовки специалистов для работы на станциях защиты растений, в овощных, плодоводческих хозяйствах, тепличных комбинатах, в карантинной службе. Первым заведующим кафедрой был кандидат с.-х. наук, доцент Цыганков С.К.

Кафедра экологии и охраны природы была создана в 1990 году. Курская ГСХА была одним из первых сельскохозяйственных вузов Центрального Черноземья начавшая подготовку агроэкологов. Заведующим кафедрой был профессор Стифеев А.И., который внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров для академии и области.

В настоящее время, кафедра оснащена современным материально-техническим оборудованием, необходимым для обеспечения учебного процесса и проведения научно-исследовательской работы. Кафедра располагает 12 учебными аудиториями, фитолабораторией, оранжереей, 3 лаборантскими кабинетами и 7 кабинетами для преподавателей. На кафедре создан энтомологический музей - гордость академии, который используется для учебных и научных целей, экскурсий студентов, школьников, слушателей ФПК, иностранных делегаций.

9 мая 2010 г совместно с ветеранами ВОВ был заложен коллекционный питомник для ознакомления обучающихся с ассортиментом плодовых, декоративных, ягодных культур и проведения практических занятий.

В честь 70-летия Курской ГСХА и годовщины победы в ВОВ 9 мая 2021г. заложен суперинтенсивный сад – совместный проект с ООО «Зоринский сад».

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалавриата 05.03.06 Экология и природопользование, профиль Природопользование и 35.03.05 Садоводство, профиль Декоративное садоводство. Имеется аспирантура по направлению 35.06.01Сельское хозяйство, профиль Мелиорация, рекультивация и охрана земель.

На базе ООО «Зоринский сад» Обоянского района Курской области создан и успешно функционирует филиал кафедры, где студенты проходят учебную и производственную практику, совместно с аспирантами и преподавателями ведут научно-исследовательскую работу.

Наши выпускники трудоустраиваются в структурах Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Россельхозцентра, Департамента экологической безопасности, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области, Комитета природных ресурсов Курской области, крупных сельскохозяйственных предприятиях, районных природоохранных организациях, фермерских хозяйствах, тепличных комбинатах.