О кафедре

Кафедра растениеводства, селекции и семеноводства образовалась в связи с реорганизацией в 2019 году кафедры почвоведения, общего земледелия и растениеводства имени профессора В.Д.Мухи.

Основой новой кафедры является старейшая кафедра растениеводства, чьи традиции и почерк работы сохраняются в настоящее время.

Кафедра растениеводства организована в 1956 г. в составе комплекс-ной кафедры агрономического факультета. В 1958 г. она выделилась в самостоятельную кафедру под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента СУМАНОВА Е.Я.

С 1975 по 1997 гг. кафедру возглавлял доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный член кафедры ОКСЕНЕНКО И.А.

С 1997 по 2010 гг. заведующим кафедрой был доктор с.-х. наук, профессор, проректор по НР и инновациям ПИГОРЕВ И.Я.

С 2010 по 2015 гг. кафедру возглавляла доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАСОРИНА Э.В.

Созданной кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства с 2.09.2019 г. по 30.06.2020 г. руководил доктор с.-х. наук, профессор, ПИГОРЕВ И.Я.

С 01.09.2020 года заведующим кафедрой избран кандидат с.-х. наук, доцент ИШКОВ И.В.

Кафедра растениеводства, селекции и семеноводства – ведущая на агротехнологическом факультете и имеет квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Кафедра выпускает бакалавров и магистров. На кафедре ведется обучение аспирантов по направлению подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство, профиль «Общее земледелие, растениеводство». Кафедра планирует открыть новый профиль бакалавриата «Селекция и семеноводство» и расширить научно-методическую деятельность через созданную производственную базовую кафедру на базе ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Учебный процесс оснащен современным оборудованием и наглядным материалом (разновидности, формы, сорта, гибриды, семена, корне-плоды, клубнеплоды всех полевых культур). Преподавателями кафедры методически разработано и успешно осуществляется трехступенчатое образование (бакалавр-магистр-аспирант).

Связь с производством осуществляется через ведущие агрофирмы, представленные в Курской области (АО «Авангард-Агро-Курск»; ООО «Продымекс», ООО «Русский ячмень», ООО «Курск-Мираторг», АФ «Байер», АФ «Сингента» и другие).

На кафедре регулярно осуществляется хоздоговорная деятельность с хозяйствами области, научными учреждениями и агрофирмами России. 100 % преподавателей активно участвуют в ней.

Много выпускников кафедры работают на ведущих должностях в разных областях сельскохозяйственного производства.