О кафедре

Кафедра специальностей технического и социально-экономического профиля факультета среднего профессионального и дополнительного образования была организована 2 сентября 2019 года. Заведующей кафедрой была назначена кандидат экономических наук, доцент Малышева Людмила Викторовна.

С 1 сентября 2021 года заведующим кафедры назначен кандидат экономических наук, доцент Леонтьев Евгений Дмитриевич.

Кафедра является выпускающей по четырем специальностям:

• 21.02.05 Земельно-имущественные отношения;
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;
  • 35.02.07 Механизация сельского хозяйства.

На кафедре работают 33 человек: зав. кафедрой, 4 председателя ПЦК, декан, 10 преподавателей на штатной основе, внешних совместителей – 5, внутренний совместитель – 6, в том числе производственников 3 чел., 2 мастера производственного обучения и 1 старший лаборант. Трое преподавателей имеет сертификат эксперта WorldSkills. Уровень квалификации сотрудников соответствует требованиям ФГОС СПО.

На кафедре созданы и эффективно работают 4 предметно-цикловых комиссий, которыми руководят председатели. В течение учебного года кафедра организует и проводит учебные и производственные практики. Базами практик являются крупные учреждения и организации города Курска и Курской области, такие как Росреестр, Кадастровая палата, Земельный комитет, ОАО «Курскхлеб», АО «Конти-Рус», Курский филиал АО «Губкинский мясокомбинат», ООО «Курское молоко», АО «Курская птицефабрика», ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», ЦЧМИС и т.д.

Качество подготовки выпускников образовательных программ СПО в соответствии с современными требованиями демонстрируется на региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства, всероссийских олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства. На кафедре ведется активная работа в этом направлении. Студент 3 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» занял 3 место на VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Студентка 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» заняла 3 место на VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области по компетенции «Бухгалтерский учет».

На кафедре активно функционируют студенческие научные кружки «Механик-профессионал» и "Сельский электрик". На кафедре воспитательная работа осуществляется каждым преподавателем в рамках своей дисциплины, куратором – в индивидуальном порядке, а также во время «кураторских часов», которые проводятся еженедельно для выявления проблем студентов и их своевременного разрешения.

• План работы кафедры на 2021-2022 учебный год cкачать
  • Список кураторов на 2021-2022 учебный год cкачать