В Курской ГСХА дан старт образовательному проекту «Школа фермера»

В Курской ГСХА состоялось открытие уникального образовательного проекта «Школа фермера», который реализуется академией совместно с Россельхозбанком и Администрацией Курской области. Проект в Курской области реализуется впервые, направлен на поддержку начинающих и действующих фермеров в сфере АПК. Он носит масштабный характер, и только в этом году в проект вошло 15 новых регионов.

На открытии Школы с приветственным словом выступил губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт, который отметил, что в регионе более 1350 КФХ и 230 тысяч приходится на личные подсобные хозяйства. «Курская область - аграрный регион, основной задачей которого является поддержка и развитие малого бизнеса в аграрной сфере. В прошедшем году сбор зерновых составил – более 6 млн тонн, каждая 5 тонна собрана КФХ».

Ректор Курской ГСХА Екатерина Владимировна Харченко рассказала, что наставниками проекта станут преподаватели Курской ГСХА, приглашенные эксперты в сфере агробизнеса, ведущие фермеры, банкиры, представители контрольно-надзорных органов. Выпускники получат диплом Курской ГСХА установленного образца о профессиональной переподготовке.

«Отбор в проект прошли 20 самых целеустремленных участников. Это те, кто желает связать свою жизнь с сельским хозяйством, понимая огромные перспективы агрообразования. Это люди из реального сектора бизнеса, аспиранты, студенты последних курсов. Среди них - молодые люди из династий, которые хотят продолжать традиции семейного бизнеса», - подчеркнула Екатерина Владимировна.

Проект «Школа фермера» откроет широкие возможности для развития бизнеса на селе, где молодые люди смогут сделать достойную карьеру, а также даст толчок для открытия новых КФХ в регионе.