Заложен яблоневый сад в честь 70-летия Курской ГСХА

В рамках сотрудничества Курской ГСХА и ООО «Зоринский сад» состоялась закладка яблоневого сада площадью 5 га по технологии суперинтенсивного садоводства. В закладке яблоневого сада в честь 70-летия Курской ГСХА приняли участие более 200 студентов, сотрудников и преподавателей академии.

Технология суперинтенсивного садоводства разработана специалистами ООО «Зоринский сад» и Курской ГСХА и адаптирована к условиям Центрально-Черноземного региона. Она включает в себя: высокую плотность посадки, обустройство шпалерной системой, системой капельного полива и противоградной сеткой.

По данной технологии на 2 год после посадки планируется получение первого промышленного урожая на уровне 10-12 тонн на га.

В заложенном саду специалисты Курской ГСХА и ООО «Зоринский сад» будут отрабатывать элементы технологии по системе питания, защите от болезней и вредителей, включая применения биологических средств защиты, а также планируют заниматься научно-исследовательской деятельностью по современным проблемам интенсивного садоводства.

Проведенное масштабное мероприятие продемонстрировало сплоченность дружного и трудолюбивого коллектива академии, усилия которого объединились вокруг общей цели в юбилейный год. Закладка яблоневого сада еще раз показала, что коллектив Курской ГСХА – это большая семья, объединенная общими идеями и готовая воплотить их в жизнь.