Продолжается благоустройство студенческого городка Курской ГСХА

На территории студенческого городка Курской ГСХА ведется постоянный мониторинг за состоянием древесно-кустарниковой растительности. В течение года не менее двух раз проводятся обследования их фитосанитарного состояния (болезни, вредители, механические повреждения, усыхания).

Весной 2021 года комиссия под руководством декана агротехнологического факультета кандидата сельскохозяйственных наук Леонида Васильевича Левшакова, в которую входили специалисты-энтомологи и фитопатологи, установила, что деревья, произрастающие на территории внутри коллекционного сада академии не соответствуют фитосанитарным требованиям. Кроме того, они угрожали безопасности студентов и преподавателей, постоянно работающих в саду.
В связи с чем было принято решение об их спиле.

Вместо спиленных 5 аварийных деревьев, сотрудниками и студентами Курской ГСХА было высажено 420 яблоневых деревьев, 14 лучших традиционных и перспективных сортов зарубежной селекции, которые позволят на 2-й год после посадки получить первый промышленный урожай.

«Аллея Славы», созданная по инициативе студентов и ректора Академии Екатерины Владимировны Харченко в 2020 году, в текущем году пополнилась десятками новых имен Ветеранов ВОВ и тружеников тыла- сотрудникам Академии, фото которых размещены на старинной еловой аллее, расположенной рядом с коллекционным садом.

Проведённый мониторинг фитосанитарного состояния хвойных деревьев на этой аллее не выявил никаких патологий, все растения на «Аллее Славы» в прекрасном нормативном состоянии.