В Курской ГСХА осуществляется профессиональная подготовка трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства категорий В, С, D, E, F

Данная рабочая профессия является весьма востребованной в современном сельском хозяйстве, поскольку от квалификации тракториста и качественного проведения механизированных работ во многом зависит получение высокого урожая сельскохозяйственных культур, а значит и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Тракторист участвует практически во всех агротехнических мероприятиях по выращиванию культурных растений начиная от посева и заканчивая уборкой и транспортировкой урожая.
Кроме агропромышленных предприятий, тракторист востребован в организациях на строительных, погрузочно-разгрузочных, дорожных работах. Словом, везде, где есть трактор, экскаватор, погрузчик.

В процессе обучения огромное значение уделяется практическим навыкам управления техническими средствами, которые отрабатываются на специально оборудованной площадке индивидуально с каждым обучащимся под руководством опытного мастера производственного обучения.

По результату обучения выдается удостоверение сразу по 5 категориям: В», «С», «Д», «Е», «F», что позволяет управлять любыми тракторами, комбайнами и самоходными машинами, а также производить их ремонт и техническое обслуживание.

До конца 2021 года Курская ГСХА планирует выпустить 130 трактористов-машинистов.

Дополнительную информацию, в т.ч. о стоимости обучения, можно получить в Институте непрерывного образования Курской ГСХА по телефону +7 (4712) 39-40-29 и электронной почте: metod-ipk@yandex.ru.