Курская ГСХА и ООО «СХП «Новомарковское» договорились о совместных научных исследованиях в области ветеринарной медицины и зооинженерии

Делегация Курской ГСХА во главе с ректором академии доктором экономических наук, профессором Екатериной Владимировной Харченко посетила с рабочим визитом ООО «СХП «Новомарковское» в Воронежской области. ООО «СХП «Новомарковское» уже более семи лет является партнером академии и предоставляет свою производственную площадку для прохождения практики студентам и стажировки - преподавателям Курской ГСХА.

Предприятие является одним из флагманов отечественного молочного и мясного скотоводства с поголовьем свыше 20 тысяч и наличием систем роботизированного управления выращиванием крупного рогатого скота. При этом руководство животноводческого комплекса «СХП «Новомарковское» в лице генерального директора Владимира Александровича Пулина уверено, что резервы роста эффективности молочного и мясного производства лежат в плоскости «тонких настроек», которые могут быть выявлены только с помощью научного подхода.

Ученые Курской ГСХА совместно со специалистами предприятия осмотрели поголовье КРС, обсудили наиболее актуальные и перспективные пути повышения продуктивных качеств скота. Было принято решение реализовать в 2021 году четыре научно-исследовательских проекта, направленных на:

- поиск способов профилактики стрессов инфекционного и неинфекционного характера у коров;

- разработку методики раннего прогнозирования молочной продуктивности и резистентности к заболеваниям у животных;

- оптимизацию системы кормления и воспроизводства молочного и мясного стада.

В завершении рабочего визита ректор академии Екатерина Владимировна Харченко встретилась со студентами Курской ГСХА, находящимися на производственной практике в «СХП «Новомарковское», пожелала им успехов, выразив надежду на дальнейшее их профессиональное развитие в области животноводства.