Поддерживаем инициативу создания Экологического кодекса

На прошедшем IX Невском международном экологическом конгрессе, председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко выступила с инициативой создания Экологического кодекса в России.

Экологический кодекс будет представлять собой свод законов, направленный на сохранение природы, регулирующий деятельность в разных сферах, отраслях и направлениях, в том числе экологической грамотности граждан.

Курская ГСХА полностью поддерживает инициативу создания данного кодекса, поскольку его реализация позволит в ближайшее время значительно улучшить ситуацию по вопросам экологии как в регионе, так и в стране: снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почв и ликвидировать несанкционированные свалки.

Основными региональными проектами, которые положительно влияют на изменение негативной ситуации в сфере экологии являются: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов на территории Курской области».

В Курской ГСХА уделяется большое внимание изучению и решению проблемы экологии почв, как основного средства производства в сельском хозяйстве. Ученые академии совместно с научно-исследовательскими институтами Курской и Орловской областей, а также при поддержке бизнес-партнёров разрабатывают комплексные проекты рационального природопользования, направленные на снижение экологической нагрузки в сельскохозяйственном производстве и переход на органические «рельсы».

К примеру, на кафедре экологии, садоводства и ландшафтного проектирования Курской ГСХА во главе с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, академиком РАЕН Анатолием Ивановичем Стифеевым с 1970 г. создана научная школа и разработана концепция рекультивации нарушенных и деградированных земель. Предложен проект развития промышленного туризма на базе АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» - одного из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды. Здесь планируется оборудовать опытное поле и создать базу для проведения исследований по изучению роли микроорганизмов в ресурсосберегающей технологии рекультивации земель, а также состояния почвенного и растительного покрова в зоне влияния объектов загрязнения окружающей среды.

В этой связи считаем, что принятие Экологического кодекса своевременный, нужный и стратегический вопрос, поскольку от экологического состояния природных и антропогенных ландшафтов зависит качество жизни населения всей страны.