«Рарог» Курской ГСХА – призер исторического фестиваля

Клуб исторического фехтования и ролевого моделирования «Рарог» Курской ГСХА принял участие в фестивале исторической реконструкции «Грифон», приуроченный к празднованию Дня крещения Руси. Фестиваль проходил на территории государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в г. Севастополь. В программу вошли зрелищные бои и сражения воинов, облачённых в доспехи разных эпох, увлекательные мастер-классы и познавательно-игровые площадки под открытым небом.

В грандиозном мероприятии приняли участие более 100 реконструкторов со всей России. Участники фестиваля посетили экспозиции и мини-музей на открытом воздухе, познакомились с историей, бытом и культурой людей, проживавших во времена Античности и Средневековья, а также смогли понаблюдать за работой ремесленников и частично обучиться гончарному и ювелирному ремёслам, изготовлению стеклянных изделий, чеканке монет и другим древним профессиям.

Дружина академии сосредоточилась на участии в самой зрелищной и интересной боевой части фестиваля, и заняла 2 место в общекомандных военных маневрах.

Преподаватель кафедры физической культуры и спорта, руководитель клуба реконструкции «Рарог» Курской ГСХА Евгений Сергеевич Ефремов занял 1 место в стрельбе из лука и 1 место в турнире щит-меч.

Впервые на фестивале участвовал студент факультета среднего профессионального образования Курской ГСХА Даниил Головин, мужественно выдержавший несколько индивидуальных поединков.

Декан факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА Денис Владимирович Трубников поделился впечатлениями об участии в фестивале: «Трудность для выступающих вызывала только жара, тяжело было биться при температуре воздуха более 40 градусов, к тому же одетым в доспехи. Бились, как принято говорить у реконструкторов – на железе».

Поздравляем участников клуба с достойной победой и желаем покорения новых вершин и движения навстречу новым целям!