Международный день тигра. Студент Курской ГСХА поделился впечатлениями от работы в Всероссийском отряде «Амурский тигр»

На протяжении 10 лет 29 июля официально отмечается «Международный день тигра». Предложение о проведении праздника поступило на «Тигрином саммите» в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Одной из инициатив стратегического плана по сохранению и увеличению численности тигров в дикой природе стало создание Всероссийского отряда «Амурский тигр». Студент факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА Роман Каширин стал участником этого уникального проекта. Впервые представитель от Курской области работает в заповеднике на Дальнем Востоке.

Роман поделился с своими впечатлениями от работы в Лазовском заповеднике Приморского края в качестве члена Всероссийского отряда «Амурский тигр»:

«Работа в отряде – это отличный опыт для студентов. Мы трудимся вместе с работниками заповедника, делаем то, с чем раньше даже и  не сталкивались, а также слушаем лекции от ведущих научных сотрудников. Все это позволяет приобщиться к будущей профессии.

На территории заповедника обитает множество охраняемых видов животных, в их числе: и амурский тигр, гималайский и бурый медведи, пятнистый олень и Дальневосточный леопард. Одна из задач , стоящая перед волонтёрами, – это строительство туристических лесных троп и помощь в наблюдении за животными.

Надеюсь связать свою дальнейшую деятельность с волонтерством. Всегда приятно осознавать, что все, чем ты занимаешься, благоприятно влияет на окружающий мир. Трудясь в составе отряда «Амурский тигр» я снова убедился, что сделал правильный выбор, поступив на факультет ветеринарной медицины Курской ГСХА. «Амурский тигр» - уникальный проект для нашей страны, и я горд, что стал  его частью».