Коллекционный сад Курской ГСХА – инновационная площадка для подготовки специалистов-садоводов

В 2010 году на территории студенческого городка Курской ГСХА была произведена посадка саженцев трех сортов яблони на подвоях различной силы роста, которые стали основой для современного коллекционного сада. Сад был заложен в связи с открытием в академии нового направления подготовки – «Садоводство» и изначально служил учебно-практической базой для подготовки студентов.

В дальнейшем в коллекционном саду было высажено большинство садовых и ягодных культур, возделываемых в Центрально-Черноземном регионе: груша, черешня, вишня, слива, малина, смородина. Особое место занимает виноградник, включающий более 15 сортов винограда.

Активное развитие сад получил после 2014 года в связи с политикой импортозамещения в области садоводства. С этого времени посажены садовые культуры и перспективные сорта для интенсивного садоводства, смонтирована современная система капельного полива, оборудована насосная станция, которая обеспечивает не только полив, но и удобрения садовых культур.

Коренная модернизация в коллекционном саду академии была проведена осенью 2020 г. – весной 2021 г. В этот период была реализована концепция «Суперинтенсивный яблоневый сад» с плотностью посадки 4000 шт. /га. В рамках проекта были высажены 14 сортов яблони, которые наиболее адаптированы к условиям средней полосы России. Это позволило создать в коллекционном саду Курской ГСХА современную инновационную площадку для развития интенсивного садоводства Курской области.

В настоящее время здесь отрабатываются важные элементы садовых технологий, связанные с обрезкой и формировкой садовых деревьев, разрабатываются и испытываются современные системы защиты от вредных организмов и питания садовых культур.

На территории коллекционного сада проводятся практические занятия для студентов и аспирантов, а также научно-исследовательская работа по актуальным вопросам современного садоводства. В ближайшее время на площадке коллекционного сада планируется проведение семинаров-совещаний, «Дней сада» для преподавателей, молодых специалистов и представителей аграрных компаний.