Курская ГСХА приняла участие в обсуждении угроз заноса инфекции COVID-19 в популяции животных

Преподаватели и студенты академии приняли участие в пресс-конференции Россельхознадзора, посвященной угрозам заноса инфекции COVID-19 в популяции животных и мерам профилактики. Эксперты рассказали об эпизоотической ситуации, связанной с распространением вируса SARS-CoV-2 в популяции животных, создании вакцины против коронавирусной инфекции плотоядных животных.

На проведенном мероприятии было анонсировано о начале большой научно-исследовательской работы, направленной на выявление межвидовых путей передачи коронавирусной инфекции. Роль Курской ГСХА в этом проекте заключается в сборе и обработке данных анамнеза владельцев животных-компаньонов, которые ранее переболели COVID-19, а также отбор крови животных с целью определения в сыворотке крови вируснейтрилизующих антител.

Отбор проб крови у животных будут производить студенты Курской ГСХА и направлять в лабораторию Россельхознадзора, где при помощи тест-систем специалисты определят наличие антител. Как сообщили представители Россельхознадзора Курской области, тест-системы будут бесплатными для владельцев животных. Затраты на проведение этого научного исследования возьмет на себя государство.

«Мы предлагаем исследовать еще одну группу животных – пушных зверей, находящихся в домашних условиях, так как они наиболее восприимчивы к вирусу SARS-CoV-2. Участие студентов академии в подобном научном проекте является важной составляющей их профессионального развития»,- подчеркнул декан факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА Денис Владимирович Трубников.