На острие науки

spacer В рамках акции «На острие науки» состоялась встреча ученых Курской ГСХА с учащимися 9-11 классов школы № 5 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта И.П. Волка.

В учебно-научных лабораториях зооинженерного факультета заведующий кафедрой общей зоотехнии Илона Вячеславовна Глебова, рассказала ребятам о научных исследованиях в области разработки кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли спирулины. В природе она встречается в тропических и субтропических озёрах Африки, Азии и Южной Америки, а еще выращивается в Поныровском районе Курской области в НИЦМБ Биосоляр МГУ. Присутствующие смогли увидеть водоросль в сухом виде, провести ее анализ на содержание питательных веществ.

В результате, школьники узнали, что в этой водоросли высокое содержание витаминов, микроэлементов, жирных кислот, повышенное количество белка, а также о том, что спирулина является натуральной кормовой добавкой для производства кормов, кормовых добавок и премиксов с целью повышения продуктивных и репродуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птиц.

Школьники побывали в лаборатории по первичной переработке продукции животноводства кафедры общей зоотехнии, где провели органолептическую оценку проб молока различных производителей, на анализаторе молока «Клевер 2» определили массовую долю белка, жира, сухого обезжиренного молочного остатка и плотность молока.

Увиденное вызвало неподдельный интерес школьников к научным исследованиям, что, безусловно, будет способствовать формированию профессионального выбора и желания участвовать в научных исследованиях вуза.