Высший пилотаж в АПК

spacer В Курской ГСХА прошел 3-дневный образовательный курс для сотрудников и преподавателей академии по практическому применению беспилотных комплексов и цифровых систем управления агробизнесом. Проводили обучение «Центр Беспилотной Авиации» и компания «Агрозащита».

Первый день был посвящен изучению теории. Затем беспилотный комплекс самолетного типа работал в учхозе, выполнял задачи аэрофотосъёмки RGB и NDVI, включая формирование полетного задания, сборку, предполетную подготовку и непосредственно полет с посадкой. Третий день обучения также включал практические занятия и был посвящен работе в системах фарм-менеджмента, т.е. извлечению, обработке и анализу материалов, полученных дроном.

К слову, в нашем ролике вы можете увидеть 3D изображение опытных полей нашего учхоза с высоты птичьего полета, полученные во время обучения с помощью БПЛА!

«В рамках отраслевого проекта Минсельхоза «Цифровое сельское хозяйство» внедряются прорывные технологии в АПК. Около 15% ведущих российских агрокомпаний уже адаптировали инструменты цифровизации под свои задачи, - говорит врио Курской ГСХА Светлана Петрова. - Информация, которую можно получить с помощью дрона, полезна многим сотрудникам и подразделениям агропредприятия: руководителям, инженерам, агрономам и службе безопасности. Например, данные помогут в инвентаризации земель, контроле за выполнением агротехнических операций, соблюдением севооборота и в целом осуществлять мониторинг состояния посевов. Данная технология - это эффективный инструмент учета с удаленным доступом из офиса или любой удобной точки».

Эти знания, безусловно, будут востребованы у обучающихся различных направлений подготовки и дадут им преимущество в трудоустройстве и уровне оплаты труда. Курс будет доступен для сотрудников и студентов Курской ГСХА, а также всех желающих по запросу.