Курская ГСХА выиграла грант на генетические исследования

spacer Курская сельхозакадемия в составе консорциума стала победителем дополнительного конкурса Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 гг.

Объем финансирования проекта «Генетическая технология конструирования искусственных консорциумов микроорганизмов для создания биопрепаратов в растениеводстве» составляет 320 млн рублей.

Среди участников проекта: Казанский научный центр РАН, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Казанский государственный аграрный университет и ООО «Органик парк».

Руководителем и ответственным исполнителем проекта от Курской ГСХА является доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Курской ГСХА Петрова Светлана Николаевна Светлана Петрова

«Грант рассчитан до 2023 года, и на первом этапе его реализации ученые академии будут проводить генетическую идентификацию микробных консорциумов фитопланы различных видов сеяных трав. Затем последует наработка экспериментальных образцов кандидатных пробиотиков на базе травяной муки и оценка их количественного и качественного состава. В итоге будет создан и испытан биологический препарат для использования в сельском хозяйстве», - говорит Светлана Петрова.

Объединение микробных игроков – тренд в индустрии биозащиты. Исследования показали, что отдельные микроорганизмы оказывают благотворное влияние, а при участии микробного консорциума - двух или более взаимодействующих микроорганизмов - получается синергетический результат. Агропромышленный комплекс возлагает большие надежды на генетические технологии, а запуск госпрограммы с грантовой поддержкой содействует совместным исследованиям ведущих ученых страны.

Справка:
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019‒2027 годы разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации». С 2019 года в рамках программы созданы и функционируют три центра геномных исследований мирового уровня.

Программой определены четыре направления: биобезопасность и обеспечение технологической независимости; генетические технологии для развития сельского хозяйства и промышленности; генетические технологии для медицины; генетические технологии для микробиологии. Ответственный исполнитель и координатор программы ― Минобрнауки России.