Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти 2021»

С 14 по 18 апреля в городе Южно Сахалинск прошло Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти 2021». В мероприятии приняли участие представители 65 регионов РФ. Курскую область представил руководитель нашего клуба Ванин Роман. В ходе Торжественного открытия Всероссийской акции Вахта Памяти 2021 участники услышали приветственное слово президента России Владимира Владимировича Путина.

За четыре дня было проделано много работы. Проведена панельная дискуссия на тему: «Состояние законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества"; состоялась презентация просветительских проектов ООД «Поисковое движение России» и других партнерских организаций, круглые столы: «Мониторинг воинских захоронений», «Год науки и технологий", "Перспективы использования современных технологий в поисковой работе» и т.д.

В заключительный день участники мероприятия посетили с экскурсией Сахалинский государственный областной краеведческий музей, Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и Музей регионального отделения Сахалинской области ООД «Поисковое Движение России».
Весенние поисковые работы завершены и пришло время подвести итоги первого этапа проекта «Эхо войны», ставший победителем конкурса волонтёрских проектов "Регион добрых дел". В рамках этого проекта наш клуб принял участие в полевой поисковой экспедиции ВИПК «Дороги войны», которая проводилась в рамках Орловской межрегиональной акции «Вахта Памяти-2021».
В экспедиции приняло участие более 60 человек: работающая молодежь ВИПК «Дороги войны», студенты ОГИК, бойцы ПО «Еромолов» ОГУ им. Тургенева, члены ВИПК «На безымянной высоте» г. Курск, сотрудники Центра «Патриот-57 из г. Орла.

Экспедиция проходила в Болховском районе Орловской области, в местах, где летом 1943 года героически воевал и погиб наш земляк, Герой Советского союза Алексей Максимович Ломакин.
В течение полевой поисковой экспедиции, которая длилась почти месяц (25 дней), была проделана большая работа. В ходе работ удалось обнаружить 27 потенциальных объектов в шести из которых оказались останки 37 бойцов Красной Армии. С одними бойцов был обнаружен смертный медальон обр. 1941 года, но к сожалению записка практически вся сгнила и установить имя бойца так и не удалось. Также были отработаны р4и квадрата площадью 50 на 50 метров, однако, останков на этих участках обнаружить не удалось.

В составе ВИПК «На безымянной высоте» приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова», Исторического факультета ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», работающая молодежь Октябрьского р-на Курской области.

#НаБезымяннойВысоте #КурскаяГСХА #МолодежкаКГСХА #РегионДобрыхДел #Молодежь46 #поисковикРФ #ПоискРФ #доброволец46
Военно-историческая реконструкция «Огненная дуга»
С 1 по 3 мая, недалеко от города Ступино Московской области, состоялась военно-историческая реконструкция «Огненная дуга». На фестиваль съехались реконструкторы со всей России, в ней приняли участие члены ВИПК «На безымянной высоте».

Фестиваль был насыщен событиями. С первого дня мы жили в аутентичном лагере со строгим соблюдением законов военного времени, для отражения атак противника были выкопаны индивидуальные ячейки. прошёл товарищеский матч по футболу между бойцами Красной армии. Также в лагере советской армии был организован концерт артистов местной филармонии.

Итогом фестиваля стала масштабная реконструкция с применение техники периода Великой Отечественной войны
Выставка на Дене открытых дверей Курской ГСХА
Военно-исторический поисковый клуб «На безымянной высоте» принял участие в дне открытых дверей Курской ГСХА.

Для гостей академии была организована интерактивно-тематическая выставка боевых реликвий, найденных в поисковых экспедициях, члены нашего клуба рассказали ребятам о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе поисковых экспедиций.

Так же на главной сцене выступил руководитель клуба Ванин Роман и пригласил всех желающих вступать в ряды поискового движения.