На острие науки

Курская ГСХА выступает региональным представителем акции «На острие науки». Она призвана просвещать школьников и их родителей о современных исследованиях.

Доценты зооинженерного факультета академии Ольга Николаевна Мирошниченко и Оксана Петровна Барымова провели лекцию «Азы зоотехнической науки: биологические, этологические и хозяйственно-полезные признаки сельскохозяйственных животных и птицы». Слушателями были учащихся 10-11 классов курской школы № 5. Подробно остановились на кролиководстве.

Рамки школьного урока не позволили вместить весь объем информации, но, безусловно, лекция оказалась интересной и полезной. Многие дети содержат кроликов как домашних питомцев, хотя о некоторых фактах услышали впервые. Например, как выглядят новорожденные крольчата, сколько дней питаются молоком матери, в чем отличие кролика от зайца, а также, почему их нельзя скрещивать между собой.

Получился живой диалог с учениками, новый формат профессиональной ориентации вызвал неподдельный интерес школьников, что позволит ребятам подготовиться к выбору направления обучения и, вполне возможно, будущей профессии.