Руководитель Курской ГСХА А.В. Мусьял принял участие в совещании главы Минсельхоза РФ Д.Н. Патрушева

«Сельское хозяйство становится в последние годы драйвером развития российской экономики, и кадры – это будущее отрасли, поэтому вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса», - отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании с ректорами российских аграрных вузов, которое прошло на площадке Тимирязевской академии.

Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России. Здесь обучаются более 300 тысяч человек. В 2021 зачислено более 80 тысяч абитуриентов, что выше прошлогоднего показателя. На встрече с министром обсудили приоритеты развития, итоги работы, повышение наукометрических показателей исследований, создание на базе вузов центров компетенций. Ключевое в работе – выстроить взаимодействие с агробизнесом, чтобы была поддержка в практическом обучении студентов. Только так совместными усилиями получится решить стратегическую задачу – восполнить дефицит кадров в АПК.

«В Курской ГСХА сильная команда, и нас ждет много работы. В 2021 году академия дважды переместилась вверх в рейтинге вузов Министерства сельского хозяйства, с 34-го на 28-е место. Планируем сохранить динамику, тем более, что есть много идей, проектов и поддержка от предприятий агропромышленного комплекса. Безусловно, совещание было полезным. Удалось пообщаться и обменяться опытом с коллегами их разных регионов страны», - говорит Александр Мусьял, руководитель Курской сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова.