О портале «Работа России» и востребованности выпускников академии!

В цифровой карьерной среде Курской ГСХА на платформе «Факультетус» размещен мониторинг трудоустройства выпускников 2020 года по данным системы «Работа России».

«Работа России» — федеральная государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости. Портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги портала предоставляются бесплатно. Система «Работа России» интегрирована с порталом Госуслуги, службами занятости населения.

В соответствии с приказом Минтруда и Минобрнауки «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году, в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации» на сайте Общероссийской базы вакансий «Работа России» создается раздел «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования», что позволит проанализировать наличие вакантных мест для дальнейшего трудоустройства студентов, окончивших вуз.

На портале «Работа России» разработан инструмент мониторинга и аналитики, который позволяет сопоставлять результаты трудоустройства выпускников с полученным образованием по направлениям подготовки, профессиям и специальностям, а также формировать аналитические отчёты. При этом учитываются такие параметры, как: специальность, пол и возраст выпускника, год окончания образовательной организации, наличие опыта работы, социально-экономические особенности субъектов РФ, средняя заработная плата.

По данным системы «Работа России», самыми востребованными на рынке труда в 2021 году стали выпускники Курской ГСХА направлений подготовки Агрохимия и агропочвоведение, Электроэнергетика и электротехника, Ветеринария. Средняя заработная плата составила у выпускников СПО – 23 тыс. руб., наиболее высокооплачиваемые профессии: агроном в среднем получает 31 тыс. руб., зоотехник – 25 тыс. руб. У выпускников бакалавриата средняя заработная плата – 30 тыс. руб., наиболее высокооплачиваемые профессии: электроэнергетик в среднем получает 53 тыс. руб., агроном – 37 тыс. руб., агроинженер – 34 тыс. руб. У выпускников специалитета и магистратуры средняя заработная плата – 35 тыс. руб., наиболее высокооплачиваемые профессии: агроном в среднем получает 44 тыс. руб., агроинженер – 39 тыс. руб., ветеринарный врач – 34 тыс. руб. Аспиранты после выпуска в среднем получают заработную плату в размере 55 тыс. руб., наиболее высокооплачиваемые из них выпускники направления подготовки биологические науки в среднем получают 70 тыс. руб.

Для образовательных организаций аналитика предоставляет возможность развивать центры карьеры для дальнейшего трудоустройства выпускников.

Работодатели могут получать актуальную информацию о выпускниках, их зарплатных ожиданиях и направлениях развития.