В Курской ГСХА состоялось заседание расширенного Ученого Совета

Завершение трудовой недели в академии ознаменовалось неожиданной активностью в актовом зале, который в пандемийный период давно страдал от одиночества. Соскучившиеся по очным коллективным встречам члены Ученого Совета академии с большим удовольствием приняли личное участие в совещании. Конечно, соблюдая все, давно ставшие привычными, меры предосторожности: социальную дистанцию, маски, антисептики, ультрафиолетовые рециркуляторы, проветривание... Поступить по-другому не было никакой возможности. Ведь мы ждали высоких гостей. И они приехали! Заместитель губернатора Курской области - Стародубцев Сергей Иванович и директор Курского филиала Россельхозбанка Роман Владимирович Долещук.

С. И. Стародубцев первым взял слово. В своем выступлении он рассказал об успехах курских сельхозтоваропроизводителей в 2021 году. Поделился оперативными данными с полей, какой собрали урожай, какие трудности и вызовы стоят перед современными аграриями. Также упомянул о стремительном развитии животноводства в нашей области, рассказав о том, какие новые предприятия строятся и скоро будут начинать производство продукции.

Но, наличие земли, производственного оборудования, финансов бессмысленны без участия человека. Сергей Иванович отметил, что отрасли нужны современные кадры, обладающие лучшим, передовым опытом. Эти люди должны суметь вывести на мировой уровень наши родные технологии селекции и семеноводства, растениеводства и животноводства, производства с/х техники и переработки продукции. И подготовить этих людей для нашей области, да и страны в целом, должны мы. Ученые и преподаватели сельхозакадемии, компетентные и неравнодушные люди!

Р. В. Долещук, следом взявший слово, рассказал, каким образом можно лучше справиться с этой задачей. Необходимо с самого раннего времени начинать поддерживать талантливую молодежь, стимулировать занятие наукой, получение передовых опыта и знаний. Россельхозбанк хорошо понимает важность инвестиций в человеческий капитал. Поэтому делает всё, чтобы в сельское хозяйство приходила активная, трудолюбивая и широко мыслящая молодежь. Для ее поддержки специально разработана стипендиальная программа банка. Ее цель — материальная поддержка самых талантливых студентов аграрных вузов, создание условий для эффективного обучения учащихся и формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса. И среди студентов нашей академии нашлось немало людей, заслуживших право получать стипендию Россельхозбанка!

А. В. Мусьял, врио ректора академии, в ответном слове подчеркнул, что стипендия Россельхозбанка — достойная мотивация для отличной учебы и научной деятельности. И выразил надежду, что эта программа продолжит свое дальнейшее развитие.