В Курской ГСХА прошел тренинг по повышению научной и публикационной продуктивности аспирантов

Принято считать, что современная молодежь не стремится работать в науке: нет перспектив, слабая материально-техническая база, маленькие зарплаты. Между тем, сейчас, в аспирантуре академии учится большое количество целеустремленных, перспективных молодых людей и девушек. И есть постоянная необходимость в дополнительном притоке потенциальных молодых ученых.

Согласно требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК), получение степени кандидата наук невозможно без наличия 2-3 (в зависимости от отрасли науки) публикаций в журналах, индексируемых в специальных базах данных. Поэтому соискатели ученых степеней и аспиранты должны позаботиться о наличии необходимого числа опубликованных научных работ до момента защиты диссертации.

От публикационной активности научного сотрудника зависит его зарплата. В российских научных и образовательных учреждениях она начисляется с учетом наукометрических показателей работников. Таким показателем можно считать индекс Хирша, который рассчитывается с учетом числа публикаций конкретного автора и количества цитирований его статей другими авторами.

Принимая во внимание важность развития способностей проведения научных исследований и написания по их результатам статей, для обучающихся, по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в нашей академии был организован и успешно проведен онлайн-семинар на тему «Научная статья: от идеи до публикации». Автором уникального по содержанию материала выступил наш коллега, начальник управления научной и инновационной деятельности, кандидат экономических наук, доцент Жиляков Дмитрий Иванович.

В ходе мероприятия лектором рассмотрены: специфика написания статей кадрами высшей квалификации и особенности работы в научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. Данные навыки должны усилить внутреннюю мотивацию учащихся к занятиям наукой. А наличие опубликованных статей может очень пригодиться при подаче заявок на участие в разнообразных грантах, конкурсах и исследованиях, затраты на которые компенсируются каким-либо фондом.