Студенческая наука в академии

Удачным научным дебютом завершили Год науки и технологий первокурсники Желудев Владислав (инженерный факультет), Машошин Павел (экономический факультет), Еськова Дарья и Долженкова Анна (факультет СПО).

Студенты, под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры экономики, управления и гуманитарных наук О.В. Пигоревой и кандидата исторических наук, преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин И.А. Долженкова, подготовили интересные проекты и успешно выступили с научными докладами на Региональной студенческой научно-исследовательской площадке «Духовный путь земли Курской: литература, язык, история, культура», организованной на базе Курского литературного музея при поддержке Комитета образования и науки Курской области и регионального Комитета по культуре.

В. Желудев, в год 70-летнего юбилея родного вуза, подготовил работу на тему «Владимир Чемальский: нравственные идеалы ученого, ректора Курской ГСХА сквозь призму литературного творчества», в которой на примере жизни, литературного творчества, научной деятельности известного ученого-почвоведа, поэта, писателя В.Д. Мухи, руководившего нашей Академией с 1988 по 2005 г., исследовал актуальность духовных идеалов, философских и этических взглядов Владимира Дмитриевича для современной молодежи.

П. Машошин в работе «Литературное наследие курских новомучеников архиепископов Дамиана (Воскресенского) и Онуфрия (Гагалюка)» на примере опубликованных произведений курских архиепископов, ставших жертвами политических репрессий, раскрыл православное осмысление темы войны, революционных преобразований в стране.

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейших научных побед!