Круглый стол на тему «Актуальные вопросы подготовки агрономических кадров для АПК»

Сегодня на агротехнологическом факультете академии состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы подготовки агрономических кадров для АПК».

С приветственным словом выступили проректор по развитию и цифровой трансформации Валерий Юрьевич Мелихов и декан агротехнологического факультета Леонид Васильевич Левшаков. Участниками встречи стали руководители ведущих предприятий, таких как: ГК «Агропромкомплектация», ГК «АгроТерра», АО «Гарант», ПСХК «Новая Жизнь», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ООО «Курск-Агро» Фатежский филиал, ООО «Саммит Агро», ООО «Курск Агро-Сервис», Центр компетенций АПК по Курской области, студенты и преподаватели агротехнологического факультета, а также молодые специалисты, выпускники Курской ГСХА.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы трудоустройства и прохождения практики, оценки уровня знаний и практической подготовки студентов, дефицит кадрового состава в отрасли. На встрече было проведено исследование, по итогам которого измерена степень квалификации выпускников факультета. В целом, работодатели отметили хороший уровень подготовки кадров, однако всегда есть куда стремиться!

Директором центра компетенций АПК по Курской области Марией Носовой, для устранения диспропорций в обеспечении персоналом отрасли, было предложено усилить профориентационную работу со школьниками, направленную на знакомство абитуриентов с современным высокоинтенсивным сельскохозяйственным производством.