В Сочи на платформе Сириуса состоялся конгресс молодых ученых и аспирантов, на котором подвели итоги Года науки и технологий в Российской Федерации

С 8 по 10 декабря в Сочи проходил Конгресс молодых ученых. Это одно из ключевых событий Года науки и технологий в России. Порядка 3000 лучших умов собрались из разных регионов страны в образовательном центре «Сириус». Среди них известные ученые, исследователи, эксперты, победители грантовых конкурсов, аспиранты, магистры, студенты, школьники.

Открыл работу Конгресса министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, лекции и пленарные заседания по различным тематикам:

·        «Освоение космоса»;

·        «Связанность территорий и освоение пространства»;

·        «Энергетика будущего»;

·        «Искусственный интеллект»;

·        «Человек, природа, общество и технологии»;

·        «Новые угрозы и вызовы. Безопасность»;

·        «Климат и экология»;

·        «Управление и инвестиции»;

·        «Взаимодействие и кооперация»;

·        «Инфраструктура и среда»;

·        «Кадры и человеческий капитал»;

·        «Школа РНФ 2.0».

Курскую государственную сельскохозяйственную академию представила аспирант 4 курса Балакина Татьяна Романовна. На протяжении нескольких дней она общалась с коллегами со всей страны, принимала участие в обсуждении актуальных проблем в сфере науки и образования.

В тематической дискуссии «Кадры и человеческий капитал», обсуждался вопрос «Женщины в науке: тенденции и перспективы». Итогом которой стало предложение об организации различных форм поддержки женщинам, занимающихся наукой на законодательном уровне. В рамках тематики «Климат и экология» были представлены научные фильмы «Арктика и Антарктика: климат», «Арктика. Увидимся завтра». На лекции Евгений Розанов (Руководитель группы по исследованию климата, Физико-метеорологическая обсерватория, Всемирный радиационный центр) осветил проблемы восстановления озонового слоя и какие проблемы могут быть в последствии увеличения озоновых дыр. Константин Крутовский (Профессор отделения лесной генетики и селекции, Гёттингенский университет имени Георга-Августа) на лекции посвящённой геномной инженерии и лесам будущего, рассказал о сложностях прочтения геномного кода голосемянных растений и перспективах данных исследований.