Конференция «Молодежная наука – развитию агропромышленного комплекса»

21 декабря 2021 года Курская ГСХА стала площадкой для проведения II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука – развитию агропромышленного комплекса».

С приветственным словом выступил врио ректора академии Мусьял Александр Вячеславович. Он отметил важность молодежной науки в обеспечении инновационного развития агропромышленного комплекса страны.

Поддержке этого направления сегодня уделяется значительное внимание как на уровне Президента России, так и на уровне Правительства РФ.

Традиционные ежегодные конференции молодых ученых и студентов, проводимые на базе академии, позволяют обсудить результаты исследований в рамках научной дискуссии по наиболее актуальным направлениям исследований аграрной науки.

С информацией о текущем развитии и перспективах молодежной науки в Курской ГСХА выступила проректор по научной работе и инновациям Пронская Ольга Николаевна. В своем выступлении она выделила ряд ключевых направлений, которые могут быть интересны для молодых ученых, а также рассказала о реализуемых программах поддержки молодежной науки в рамках академии и грантовых конкурсов.

Смешанный формат конференции, широко применяющийся в условиях коронавирусных ограничений (когда конференция в очном формате одновременно транслируется в онлайн-режиме) оказался очень результативным. Это позволило, с одной стороны, активно обсудить результаты научных исследований молодых ученых, а с другой стороны - привлечь широкий круг участников.

На пленарном заседании с приветственным словом также выступили: заместитель председателя комитета молодежной политики Курской области Кондрашова Мария Андреевна; директор Центра компетенции в АПК Курской области Носова Мария Сергеевна; менеджер по ключевым клиентам АО Фирма «Август» Зайцева Наталья Валерьевна с докладом на тему: «Цифровизация технологических процессов при внесении минеральных удобрений и их экономическая эффективность»; главный экономист ООО «Курск-Агро» Новиков Александр Сергеевич с докладом на тему: «Стагнация или рост АПК Курской области?».

Дальнейшее обсуждение и выступления с докладами пройдут на секционных заседаниях в соответствии с приоритетными направлениями научных исследований факультетов академии:

1. Агрономия, технология хранения и переработки растениеводческой продукции.

2. Актуальные вопросы зоотехнической науки и переработки продукции животноводства.

3. Современные средства и способы профилактики и лечения болезней животных, перспективные направления развития ветеринарной медицины.

4. Вопросы инженерно-технического обеспечения АПК.

5. Экономика и управление в агропромышленном комплексе.

6. Социально-гуманитарные науки в аграрном вузе.

Желаем всем участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и успехов в научной деятельности!