Курская ГСХА поздравляет с Международным днем аспиранта

Сегодня в России отмечается День аспиранта. В научной среде этот праздник получает все большее распространение, набирая популярность, как среди аспирантов, так и среди преподавателей ВУЗов и НИИ. Праздник не наделен государственным статусом и неофициально отмечается с 2008 года. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

Аспирантура – это важный шаг на пути становления человека как будущего учёного. Это – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года. Понятно, что со временем они подвергались пересмотру, корректировкам и дополнениям, однако, именно они определили основы системы подготовки научных работников в СССР.

Аспирантура фактически была учреждена этими документами, хотя первый шаг на пути её организации был сделан Наркомпросом ещё в 1923 году. Тогда своим Положением Народный комиссариат просвещения регламентировал возможность для отдельных студентов продолжения работы в институтах для подготовки их к дальнейшей научной и преподавательской деятельности в ВУЗах.

Эта дата – 21 января 1925 года – и была взята за основу при выборе даты празднования Дня аспиранта. Интересным является и то совпадение, что праздник проходит фактически в преддверии Дня студента, отмечаемого 25 января. Ведь аспирант по сути – это недавний студент.

Уважаемые аспиранты!

Вы являетесь продолжателями славных научных традиций Курской государственной сельскохозяйственной академии имени Ильи Ивановича Иванова. Поздравляем Вас с праздником!

Желаем Вам здоровья, прорывных идей и научных открытий, чтобы уже в скором времени Вы пополнили ряды великих ученых нашей академии, внесших значительный вклад в развитие аграрной науки, образования, агропромышленного комплекса региона и страны!