Из истории академии. О первом декане агрономического факультета Д.А. Лепневе

Агротехнологический факультет – один из старейших факультетов академии. В 1956 году на факультет был осуществлен набор студентов и преподавателей.

Первым деканом агрономического факультета был кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Антонович Лепнев, он возглавлял факультет в 1958–1964 г. Коллеги относились к нему с большим уважением, а студенты отзывались как об опытном, высокоэрудированном преподавателе. Интересными были его лекции, включающие как теоретические вопросы организации производства, так и материалы по практическому земледелию.

Д.А. Лепнев родился в 1902 году в Витебской губернии в семье крестьянина. После окончания института был направлен в Казахстан, где до 1941 г. работал агрономом в одном из хозяйств. С 1941 по 1958 г. жил в Северной Осетии, работал в Северо-Осетинском сельскохозяйственном институте в должности доцента кафедры, затем заведующего кафедрой агрохимии и по совместительству был директором учебно-опытного хозяйства вуза. Занимался изучением вопросов удобрения картофеля на выщелоченных черноземах. В 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние удобрений и орошения на урожай картофеля в условиях предгорной зоны Северной Осетии».

В 1958 г. переехал в Курск и приступил к работе в Курском сельскохозяйственном институте в должности декана агрономического факультета, руководил которым до 1964 г. С 1958 по 1968 г. заведовал кафедрой агрохимии. Под его руководством был заложен единственный в Центрально-Черноземной зоне агрохимический стационар по изучению продуктивности севооборотов, размещенный на серых лесных почвах. Им опубликовано около 100 научных работ.

Дмитрий Антонович внес огромный вклад в становление и развитие факультета и кафедры. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1965 г. за заслуги в области агрономической химии и за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовок сахарной свеклы, Д.А. Лепнев был награжден орденом «Знак Почета». Его имя увековечено в Аллее Славы Курской ГСХА.!