Студенты СПО приняли участие в круглом столе по аграрной тематике

20 января 2022 года студенты 2 курса специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» факультета СПО Курской ГСХА приняли участие в круглом столе «Агротехническая оценка при испытании сельскохозяйственной техники и технологий».

Александра Александровна Лихова, начальник отдела агротехнической оценки, рассказала о Центрально-Черноземной машиноиспытательной станции, которая является одним из старейших и ведущих учреждений в системе станций, подведомственных Минсельхозу России. Согласно специализации, МИС проводит испытания сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, поступающих в хозяйства Центрально-Черноземного региона России. За время существования организации было проведено 8020 испытаний различных видов техники. Ежегодно на станции проводятся работы по совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основании применения новой сельскохозяйственной техники, передовых агроприёмов, использования современных микроудобрений и биостимуляторов роста.

Директор ФГБУ «Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция» Михаил Николаевич Жердев рассказал студентам о деятельности организации, о новых технологиях и оборудовании, применяемых при испытании техники. Например, одна из технологий, разработанных на ЦЧМИС, рекомендована к внедрению на всероссийском уровне. А одним из новшеств на станции является метод трековых испытаний техники. В настоящее время машиноиспытательная станция испытывает комбайны и трактора отечественного производства, которые по многим параметрам превосходят зарубежные машины, в частности, комбайн с производительностью 100 тонн зерна в час.

Лариса Владимировна Бобкова, зав. лабораторией контроля качества горюче-смазочных материалов, рассказала о важности контроля качества ГСМ, о видах масел и топлива, о последствиях несоблюдения контроля качества дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов.

Ребята, в свою очередь, отметили, что хотели бы проходить практики и стажировки на таком передовом и интересном предприятии, а также участвовать в испытаниях сельскохозяйственной техники. Для этого у академии имеются все возможности. Так как в ФГБУ «Центрально-Чернозёмная МИС» функционирует базовая кафедра агропромышленного производства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и все пожелания студентов будут исполнены!