Курская ГСХА и компания «Продимекс» договорились усилить взаимодействие, направленное на повышение качества подготовки и востребованности специалистов

Состоялась рабочая встреча врио ректора Курской ГСХА Александра Вячеславовича Мусьяла и проректора по учебной и воспитательной работе Андрея Владимировича Малахова с заместителем генерального директора ООО «Продимекс» Вячеславом Васильевичем Родиным. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между академией и одной из крупнейших агрокомпаний России.

«Продимекс» был создан в 1992 году как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара и переработке сырца. В 1996-1998 годах компания преобразовалась в структуру, нацеленную на собственное производство. Тогда и были приобретены первые сахарные заводы. Дальнейшее развитие компании – это история становления одного из лидеров российского агробизнеса, занимающего более 25% российского рынка сахара. Каждая четвертая ложка сахара в стране сегодня вырабатывается на заводах «Продимекс». За год производственный сектор компании вырабатывает более 1,5 миллиона тонн сахара, более 375 тыс. тонн гранулированного жома и другую продукцию. На предприятиях холдинга сегодня трудится более 17 тысяч человек. «Продимекс» обладает одним из крупнейших земельных банков в стране – более 800 тысяч гектаров земель, расположенных в восьми передовых сельскохозяйственных регионах страны: Курской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Башкортостан. Благодаря этому сельскохозяйственные подразделения компании за год выращивают более 4,7 миллиона тонн сахарной свеклы и свыше миллиона тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. А общий объём переработки сахарной свёклы заводами холдинга составляет более 10 миллионов тонн.

В структуре агропромышленного холдинга «Продимекс» гармонично переплелись почти двухвековые производственные традиции и ультрасовременные технологии. Из 16 сахарных заводов, входящих в состав холдинга, почти половина ведет свою историю от дореволюционных промышленников-основателей. Сегодня заводы компании способны перерабатывать более 80 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

Александр Вячеславович и Вячеслав Васильевич вначале обсудили текущий уровень взаимодействия между организациями: прохождение студентами производственных и преддипломных практик на производственных площадках компании, трудоустройство выпускников академии, участие специалистов компании в работе Государственных экзаменационных комиссий при прохождении итоговой аттестации агроинженеров и агрономов. А затем перешли к новому проекту – развитие в академии целевого коммерческого обучения.

В настоящее время требования работодателей к специалистам, устраивающимся на работу, не всегда коррелируют с образовательными программами и уровнем подготовки выпускников вузов. Считается, что причинами этого является отсутствие мотивации к обучению у студентов, отсутствие полноценных практик, отсутствие привязки тем курсовых и дипломных проектов к сегодняшним задачам конкретных предприятий и др. Конечно, к студентам нашей академии это относится в меньшей степени, так как аграрное образование сверхпрактикоориентированное и эмпирически насыщенное. Но Курская ГСХА не останавливается на достигнутом и продолжает развивать эту тенденцию.

Во многом, решить проблемы подготовки грамотного специалиста позволяет обучение в рамках целевой подготовки. Целевая подготовка подразумевает, что абитуриент поступает на данное направление осознанно, имеет мотивацию к успешному обучению, так как уверен в трудоустройстве после окончания вуза.

Также наличие студентов, обучающихся в рамках целевой подготовки, позволяет гарантировано обеспечить предприятия кадрами в среднесрочной перспективе, что особенно важно для сельхозтоваропроизводителей в связи с неблагоприятными демографическими тенденциями и общим недостатком интереса к аграрным специальностям у выпускников школ.

По договоренности с компаний «Продимекс» академия планирует запустить отдельный совместный проект, по формированию целевых групп обучающихся по направлениям подготовки «Агроинженерия» и «Агрономия», за счет средств компаний - лидеров сельскохозяйственного производства, заключивших с академией договоры на целевое обучение.

При необходимости в учебный план студента, обучающегося в рамках целевой подготовки, могут вноситься дополнительные предметы, либо углубленное изучение предметов, которые требуются на конкретных предприятиях. Это позволит осуществлять целенаправленную подготовку студентов, хорошо знающих современную технику и технологии производства сельскохозяйственной продукции и непосредственно владеющих их особенностями для конкретных предприятий-заказчиков. При этом предприятия смогут воспользоваться государственным субсидированием затрат на подготовку кадров в рамках Программы комплексного развития сельских территорий.