На зооинженерном факультете Курской ГСХА прошел день открытых дверей

Успешное ведение деятельности в сфере животноводства напрямую зависит от условий содержания, кормления и разведения сельскохозяйственных животных. Для решения этой задачи привлекаются зооинженеры, которые имеют глубокие знания в области биологии и ветеринарии.

Зооинженеры – это специалисты, которые очень любят животных и стремятся создать для них лучшие условия. Они обладают стратегическим мышлением и быстротой реакции, имеют задатки руководителей, отличаются склонностью к планированию. Специалисты крайне дисциплинированы, они тяготеют к самообучению. Являются хорошими организаторами, достаточно педантичные и наблюдательные. Зооинженеры отлично разбираются в анатомии сельскохозяйственных животных, они знакомы с генетикой, основами экономики, ветеринарным акушерством и охраной окружающей среды.

Без высшего образования работать в сфере зооинженерии невозможно, поэтому путь специалиста начинается с поступления в вуз. В нашей академии реализуется направление подготовки «Зоотехния» (код: 36.03.02). При поступлении необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку и биологии, которые являются обязательными предметами, а также математику (проф.) или химию по выбору.

Плюсы профессии:

- Деятельность очень интересная.

- Перспективы профессионального развития.

- Постоянная коммуникация с людьми.

- Возможность получить бесплатное образование, ведь конкурс на бюджетные места не слишком высокий.

- Широкий выбор вакансий – работу можно найти в любом регионе России.

- Безработных зооинженеров на рынке труда не очень много, что повышает конкуренцию работодателей за имеющихся специалистов.

- Основную деятельность можно совмещать с частными заказами. Такой подход обеспечивает существенное повышение уровня дохода.

Доход зооинженеров состоит из ставки и дополнительных гонораров (особенно при сотрудничестве с частными клиентами). Заработная плата достойная, а на новых животноводческих комплексах - высокая, ее размер зависит от образования зооинженера, опыта, а также уникальности. Специалисты, которые работают с редкими животными и обладают большим запасом профессиональных знаний, могут получать от 40-50 тыс. руб. до 70-80 тыс. руб. в месяц.

Зооинженер – универсальный специалист, поэтому он в любой момент может изменить сферу деятельности и работать в сфере ветеринарии, агрономии и технологии производства продукции животноводства.