Рыцарь науки и искусства: памяти профессора В. Д. Мухи

26 января 1935 г. – день рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Дмитриевича Мухи. С 1988 по 2005 г. он был ректором Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова, затем продолжил трудовую деятельность в должности профессора кафедры почвоведения и агрохимии. Сегодня кафедра почвоведения и общего земледелия нашего вуза носит имя профессора В. Д. Мухи.

Родился Владимир Дмитриевич в селе Чемал в Горном Алтае, вскоре семья переехала в Харьков. В 1958 г. он окончил Харьковский сельскохозяйственный институт, работал в экспедиции по обследованию почв. С 1960 г. начал научно-педагогическую деятельность в Альма матер. После защиты в 1966 г. кандидатской диссертации возглавил кафедру Конакрийского политехнического института в Гвинее, где вел занятия и читал курс лекций по почвоведению с основами геологии на французском языке. В 1980 г. – защитил докторскую диссертацию. С 1982 по 1988 г. заведовал кафедрой земледелия и почвоведения в Полтавском сельскохозяйственном институте.

А дальше – Курск, Курский сельскохозяйственный вуз, с которым Владимир Дмитриевич связал свою судьбу; вуз, сотрудники которого гордятся, что имя В. Д. Мухи вписано в его историю.

В 1988 г. 53-летний профессор, уже признанный ученый в области агропочвоведения, приехал в наш город, чтобы принять участие в первых в вузе выборах ректора на конкурсной основе. В. Д. Муха был один из четырех кандидатов, известный сотрудникам курского аграрного вуза только по своим научным публикациям – тогда мало кто из курян лично был с ним знаком. Профессор Н. В. Грищенко вспоминал, что на собрании коллектива Владимир Дмитриевич «доказал, что достоин этой должности. Речь его была мудрой, что рассудительному коллективу сотрудников дало основание надеяться и на благоразумные деяния. Было видно, что это зрелый ученый с изысканным вкусом, утонченным умом, основательностью суждений и безупречностью желаний». Под руководством В. Д. Мухи продолжалось активное развитие вуза, созданы два новых факультета, увеличилось число специальностей, по которым велось обучение; организованы типография и издательство, впервые в вузе были открыты диссертационные советы по защите диссертаций, расширен список научных специальностей для обучения в аспирантуре, налажены связи с зарубежными вузами.

В. Д. Муха – ученый-почвовед международного уровня. Им опубликовано более 300 научных работ, учебников и учебных пособий, подготовлено 14 патентов, создана научная школа по рациональному использованию земель и повышению плодородия почв.

Под псевдонимом «Владимир Чемальский» им опубликовано несколько сборников стихов, поэмы и романы. Он являлся членом Союза писателей России.

Стихи Владимира Дмитриевича точно передают его отношение к жизни:

Тучи небо закрыли надолго,

Дождь со снегом деревья студит,

А я верю, что встанет радуга,

А я знаю, что солнце будет.

Владимир Дмитриевич ушел из жизни 27 января 2016 г., на следующий день после своего 81-го дня рождения.

Из всех своих наград больше всего он ценил золотой знак Российской академии естественных наук «Рыцарь науки и искусств». В воспоминаниях коллег, друзей он остался как истинный рыцарь, преданный своему делу, любивший людей и ценивший каждую минуту жизни.

____________________________________________________________

Благодарим Пигореву Ольгу Владимировну, доктора исторических наук, профессора кафедры экономики, управления и гуманитарных наук Курской ГСХА, за подготовку материала