Первый декан инженерного факультета Курской ГСХА – лауреат Государственной премии СССР Н. М. Бушуев

Первым вузом, который начал подготовку инженеров в Курской области, стала наша Академия, решив острейшую проблему нехватки высококвалифицированных кадров: в конце 1950-х годов из 1079 механиков, работавших на машинно-тракторных станциях Курской области, с высшим образованием было только 3 человека, со средним – 227. В 1961 г. на первый курс факультета механизации сельского хозяйства Курского СХИ было принято 75 человек (в 1993 г. факультет был переименован в инженерный).

Первым деканом стал кандидат технических наук, доцент Николай Михайлович Бушуев. Он родился в 1907 г. в городе Красноуфимск Свердловской области. Отец работал в кустарном отделе Пермского губернского земства, мать была сельской учительницей. После окончания в 1930 г. сельскохозяйственного факультета Пермского государственного университета работал агрономом-механизатором в зерносовхозе Челябинской области, затем был откомандирован для научной работы на Уральскую машиноиспытательную станцию в должности ассистента, позже переведен в Москву. В декабре 1932 г. принял предложение Челябинского института механизации сельского хозяйства, где до 1938 г. работал доцентом кафедры сельскохозяйственных машин. Затем перешел во Всесоюзный научно-исследовательский институт льна, где трудился старшим научным сотрудником.

Николай Михайлович – участник Великой Отечественной войны. С 15 мая 1942 года по 15 августа 1945 он был в рядах Красной Армии. Награжден медалями «За отвагу» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945). Его имя увековечено в Аллее Славы Курской ГСХА.

После войны Н. М. Бушуев продолжил научную работу во Всесоюзном НИИ льна, где в 1950 году защитил кандидатскую диссертацию по техническим наукам.

Н. М. Бушуев – талантливый ученый и конструктор. Им была разработана семяочистительная машина, заменившая сразу несколько веялок, сортировок, льноочистителей. На такой машине можно было очищать семена клевера, льна, зерновых культур и за один цикл довести их до кондиционной чистоты. Постановлением Совета Министров СССР от 3 марта 1950 г. Н. М. Бушуеву была присуждена Государственная премия СССР за создание системы машин для обработки льна (удостоверение лауреата № 526).

В Курском сельскохозяйственном институте Н. М. Бушуев работал с 1958 по 1965 г.: изначально – в должности заведующего кафедрой механизации сельского хозяйства; затем, до октября 1965 г., был деканом факультета. Сохранились достоверные сведения, что открытие факультета механизации сельского хозяйства произошло «по почину и под руководством» Николая Михайловича.

Под руководством Н. М. Бушуева велась огромная работа по организации учебного процесса, оснащению лабораторий, организации работы учхоза. Он сумел собрать на факультете молодой, энергичный, работоспособный коллектив.

Им опубликован ряд научных работ, некоторые из которых изданы на английском и испанском языках; подготовлено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Николай Михайлович умер 8 мая 1966 г. По воспоминаниях коллег и студентов, он был блестящим преподавателем и замечательным человеком. На смерть любимого учителя студент написал очень искренние и пронзительные слова, которые были опубликованы в вузовской многотиражной газете «Знамя»:

Утро светлеет.
Как обычно

Движется время века.
Сознанье немеет.
Непривычно,
Что рядом нет человека.
Он долгом своим считал
Ходить терновыми тропами.
Гореть в полный накал,
Чтобы труды ложились стопами.
Угас свет ясных глаз…

____________________________________________________________

Благодарим за подготовку материала:

- Пигореву Ольгу Владимировну, доктора исторических наук, профессора кафедры экономики, управления и гуманитарных наук Курской ГСХА;

- Зайцева Юрия Евгеньевича, магистранта агротехнологического факультета Курской ГСХА.