В Курской ГСХА состоялась Всероссийская олимпиада школьников по экологии (региональный этап)

2 и 3 февраля 2022 года в нашей академии прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии 2021-2022 учебного года. Олимпиада проводилась с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний и выявления талантливых школьников в области экологии.

В олимпиаде приняли участие 66 человек. Региональный этап проходил в виде независимых соревнований, в трёх возрастных параллелях 9 – 11 классов из школ, гимназий и лицеев города Курска и Курской области, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Олимпиада состояла из двух туров:

• проверка экологических знаний школьников;
  • защита экологических проектов.

Представленные проекты затрагивали различные области экологии: экологию человека, общую экологию, промышленную экологию, экологии флоры и фауны. Ребята разработали очень интересные проекты, члены жюри отметили актуальность выбранных тем и хороший уровень подготовки участников. По результатам проведения регионального этапа олимпиады компетентным жюри были определены победители и призёры.

Открыл торжественную церемонию награждения врио ректора академии Александр Вячеславович Мусьял. Он поблагодарил талантливых ребят и неравнодушных учителей за участие в таком важном деле, как популяризация и развитие экологической науки и практики. Отметил эффективную и слаженную работу команды организаторов регионального этапа олимпиады. Пожелал участникам мероприятия крепкого здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей учебе и работе. А затем поздравил победителей и призеров олимпиады, вручив им памятные дипломы, сертификаты участников и подарки.

В 9 классе победила – Шеченкова Валерия Сергеевна (75 баллов), Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 12»,
г. Железногорск, учитель Трохина Татьяна Егоровна.

- Сасина Алиса Игоревна (59 баллов), «Свободинская СОШ»;

- Гудок Артём Максимович (59 баллов), «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№7 им. А. С. Пушкина»;

- Гридина Юлия Александровна (63 балла), «Иванинская средняя общеобразовательная школа» Курчатовского района Курской области;

- Кулешова Алена Валерьевна (58 баллов), «Лицей №3».

В 10 классе победила – Зайцева Валерия Алексеевна (90 баллов), г. Курск, «Лицей № 6 имени М. А. Булатова», учитель Брагина Юлия Александровна.

- Степанюченко Софья Павловна (83 балла), г. Железногорск, «Гимназия №1»;

- Калашникова Лия Алексеевна, (78 баллов), г. Железногорск, «Лицей №12»;

- Разинькова Вероника Александровна (77 баллов), «Средняя общеобразовательная школа №9 имени дважды Героя Советского Союза
А. Е. Боровых»;

- Кудинова Софья Михайловна (70 баллов), г. Курск, «Лицей № 6 имени М. А. Булатова»;

- Шорохова Ксения Андреевна (73 балла), г. Железногорск, «Гимназия №10»;

- Псарёва Дарина Руслановна (72 балла), «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Щигры Курской области.

В 11 классе победила – Левшакова София Романовна (89 баллов),
Беличанская СОШ Беловского района, учитель Филипоненко Оксана Николаевна.

Призеры:

- Салогубников Артём Алексеевич (82 балла), «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7 им. А.С. Пушкина»;

- Никитенко Михаил Александрович (78 баллов), г. Железногорск, «Средняя общеобразовательная школа №4»;

- Сапрыкин Кирилл Алексеевич (80 баллов), «Горшеченская СОШ имени Н. И. Жиронкина».

К поздравлениям и награждению победителей и призеров присоединился также проректор по учебной и воспитательной работе академии Андрей Владимирович Малахов. Он пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и продолжать свои научные исследования в выбранной тематике. Поблагодарил учителей за мотивацию своих учеников и высокий уровень их подготовки. Отметил, что академия всегда рада видеть гостей в своих стенах!

Участники олимпиады по экологии высоко оценили прошедшее мероприятие, увезли в свои школы грамоты, сертификаты и благодарности учителям, подготовивших их к олимпиадным испытаниям, а также массу впечатлений и хорошее настроение, пообещав приехать на следующий год снова.

Удачи Вам, друзья! Приезжайте еще!