История экономического факультета: первый декан А. Я. Векленко

Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И. И. Иванова в 2021 г. отметила свое 70-летие. Вуз был основан в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 15 мая 1951 г. № 1618.

А экономический факультет, как самостоятельное структурное подразделение, в 2021 году отпраздновал свое 55-летие!

За свою историю факультет подготовил множество экономистов, которые и сегодня трудятся на благо страны и региона.

Первыми в Курском сельскохозяйственном институте были открыты агрономический и зоотехнический факультеты. В 1958 г. был основан заочный факультет, в 1961 г. – факультет механизации сельского хозяйства.

Подготовка экономистов в Курском СХИ начала осуществляться с 1963 г.: на первый курс было зачислено 75 человек по двум специальностям – «экономика и организация сельского хозяйства» и «бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». Это был особый набор студентов: многие из них были переведены в Курский сельскохозяйственный институт из Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. В тот период на государственном уровне было принято решение о реорганизации известного столичного вуза – Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по американскому образцу: предлагалось перевести «Тимирязевку» «поближе к земле»: выбирали между Подмосковьем, Курском и Новосибирском, где создавалось Сибирское отделение Академии наук СССР. Идея не получила развития, однако Курский сельскохозяйственный институт получил прекрасных студентов.

С 1963 по 1965 г. подготовка экономистов осуществлялась на базе факультета механизации сельского хозяйства, деканом которого был известный ученый, лауреат Государственной премии СССР, Николай Михайлович Бушуев.

Структурно, в самостоятельный факультет Курского СХИ, экономический факультет выделился в 1966 году, став на десятилетия флагманом подготовки экономистов среди курских вузов и заняв лидирующие позиции среди научных экономических школ.

Первым деканом экономического факультета был назначен Алексей Яковлевич Векленко, работавший до этого заместителем декана факультета механизации сельского хозяйства по учебно-воспитательной работе. Коллеги называли первого декана экономического факультета уникальным человеком. О нем вспоминают как о настойчивом, целеустремленном, компетентном человеке. За один год обучения в аспирантуре он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию; успешно руководил факультетом 14 лет, был первым заведующим кафедрой экономической кибернетики (архивная фотография сотрудников кафедры экономической кибернетики под руководством А. Я. Векленко приведена внизу публикации).

А. Я. Векленко родился в 1929 г. в Полтавской области в семье крестьянина-бедняка. В 1936 г. поступил учиться в Клищенскую неполную среднюю школу. В период оккупации в годы Великой Отечественной войны учебу пришлось оставить. После освобождения Полтавской земли обучение продолжил и в 1947 г. окончил 8 классов средней школы. С 1947 по 1949 г. работал в колхозе им. Чапаева Клищенского сельсовета Полтавской области. В 1949 г. призван на службу в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1953 г. поступил учиться в Золотоношский сельскохозяйственный техникум Черкасской области, окончив который на правах отличника поступил на экономический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

В 1962 г., получил диплом с присвоением квалификации «ученый агроном-экономист», был направлен на работу в Курский сельскохозяйственный институт на кафедру экономики и организации социалистического сельскохозяйственного производства. В 1964–1966 гг. являлся также заместителем декана по учебно-воспитательной работе факультета механизации сельского хозяйства. Напомним, что именно на этом факультете в 1963 г. в Курском сельскохозяйственном институте началась подготовка студентов по двум новым специальностям – «экономика и организация сельского хозяйства» и «бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». Алексей Яковлевич активно участвовал в создании и организации работы экономического факультета, который был открыт в 1966 г. Он возглавлял факультет с 1966 по 1969 г., потом был переизбрал во второй срок с 1978 по 1989 г. Имея большой опыт педагогической и научно-исследовательской работы, в 1968 г. поступил в аспирантуру, которую окончил уже в следующем году, успешно защитив кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 1969 г. стал первым заведующим кафедрой экономической кибернетики. В академии работал до 2002 г., до выхода на пенсию.

А. Я. Векленко был требовательным педагогом, пользовался заслуженным у коллег и студентов. Его лекции высоко ценили производственники. В 1979 г. его имя занесено в Книгу Почета Курского сельскохозяйственного института. В 1999 г. за заслуги в области образования был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Благодарим за подготовку материала:

- Пигореву Ольгу Владимировну, доктора исторических наук, профессора кафедры экономики, управления и гуманитарных наук Курской ГСХА;

- Зайцева Юрия Евгеньевича, магистранта агротехнологического факультета Курской ГСХА.